8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия необходимо предпринять по возврату собаки?

Добрый день. В поселке проходил отстрел собак и у меня пропала породистая собака. Какие действия я должна предпринять?

, Ольга, г. Улан-Удэ
Сергей Рыжих
Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

Что понимается под отстрелом? Огнестрельным или снотворным?

Статьей 137 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что к животным применяются общие правила об имуществе, постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.
Согласно п. 9.5 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.7.2627-10 «Профилактика бешенства среди людей», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 06.05.2010 № 54, регулирование численности безнадзорных животных производится путем их отлова и содержания в специальных питомниках.

Таким образом, факт отстрела не является законным. Этот вопрос относиться к вопросу местного значения городского либо сельского поселения (пп. 14, п.1 ст. 14.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»). Таким образом сельская администрация (мэрия) несет ответственность за то как и кем осуществляется регулирование численности животных.

Именно к ней стоит обратиьтся при самостоятельном поиске собаки.

По факту нарушения закона Вы можете написать заявление в прокуратуру. В отношении собаки Вы можете написать заявление в полицию с подозрение что в отношении Вашего имущества совершено хищение.

Если будет установлено, что собака убита при отстреле, вы вправе обратиться в суд с иском к администрации и непосредственному исполнителю о взыскании морального и материального вреда.

Стоит отметить, что если собака безнадзорно гуляла по местам общего пользования то в этом есть и Ваша вина, так как это является нарушением с Вашей стороны, что и будет учитывать суд.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Улан-Удэ

Собака выбежала из двора и бегала без надзора. Под отстрелом понимается срельба в собак ядом после которого их полуживых сжигают на кладбище, есть подтверждение этого факта в Сми. В поселке кроме моей пропало очень много собак. Администрацией было выделены денежные средства на их отлов, а не убийство собак. Я понимаю, что я должна заплатить штраф и мне мою собаку обязаны отдать

Штраф и собака никак не связаны. Вы имеет прав получить свое животное если оно содержится в питомнике.

Как я указывал Выше регулирование численности безнадзорных животных производится путем их отлова и содержания в специальных питомниках, однако все тут зависит от добросовестности фирм нанятой органами местного самоуправления.

С Вас могут потребовать оплатить расходы на содержание, однако собаку в залоге удерживать не могут. Привлечение Вас к административной ответственности за нарушение правил содержания животных процесс самостоятельный.

Что касается отстрела:

Из Апелляционного определения Новосибирского областного суда по делу N 33-4893-2014 следует: запрещено усыпление собак и кошек, предполагающее применение болезненных инъекций, курареподобных препаратов, использование ядовитых веществ и минералов, дозы применения которых не могут обеспечить соблюдение вышеуказанных требований, к группе которых относится препарат адилин.
В Апелляционном определении Алтайского краевого суда от 19.06.2013 по делу N 33-4495/2013 также признаны незаконными действия муниципального унитарного предприятия по использованию препарата адилин при отлове безнадзорных животных.
В Апелляционных определениях Ставропольского краевого суда от 23.07.2013 по делу N 33-3951/13, Воронежского областного суда от 14.05.2013 N 33-2329, Московского областного суда от 14.02.2013 по делу N 33-28501 также признано неправомерным использование при отлове пневматического оружия с использованием препарата адилин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
600 ₽
Гражданство
Какие действия ИП в данной ситуации?
Добрый вечер. На работу ИП была принята гражданка Узбекистана 04.03.2024г, она предоставила патент на работу в РФ, дата выдачи 16.11.2023г. При отправке уведомления в МВД возникла проблема, система пишет, что патент не найден. Какие действия ИП в данной ситуации? И что может быть с патентом?
, вопрос №4091376, Юлия, г. Москва
Административное право
Какие действия нам надо сделать по порядку?
Здравствуйте. Достали соседи сверху: постоянный шум, вибрации, топот, лай собак, забеги детей, скрип мебели и тд. Живём снизу, всё катастрофически слышно. Ни спать, ни работать невозможно. Просили не шуметь, быть тише-бесполезно. Похоже у них нарушена норма СанПин и ламинат положен на стяжку. Подскажите пожалуйста, какой алгоритм действий для подачи в суд на этих жильцов? Какие действия нам надо сделать по порядку?
, вопрос №4091101, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2016