Каким способом лучше переоформить долю в квартире на родную сестру?

Добрый день. В квартире трое собственников, я, родная сестра, и племянник ( сын сестры). Квартира в собственности 1/3 у каждого из участников. Собственность на основании приватизации. Как лучше переоформить мою долю на сестру, дарение, купля продажа, не будет ли это облагаться налогом ? какой из способов будет наиболее выгодным для меня. Если это купля продажа, то какую сумму нужно указывать в договоре купли продажи. Нужно ли обращаться к нотариусу ? Как поэтапно переоформить квартиру, с чего начать?

, Ирина, г. Владивосток
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

Вы и сестра по смыслу законодательства являетесь близкими родственниками, поэтому Вы можете подарить принадлежащую Вам долю сестре. Такая сделка, как дарение доли в квартире близкому родственнику, не облагается налогом, т.е. Вам платить 13 % не потребуется. Вам необходимо составить договор дарения доли, сделку дарения необходимо удостоверить у нотариуса.

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 24 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

После нотариального удостоверения Вам и сестре со всеми необходимыми документами (договор дарения в 3-х экз., паспорта, правоустанавливающие документы на долю в квартире, квитанция об уплате госпошлины и т.д.) необходимо обратиться в МФЦ для подачи документов для государственной регистрации перехода права.