Какова ответственность за ношение холодного оружия?

Здравствуйте. Моему сыну 14 лет, его задержали во дворе соседнего дома, когд было уже нелюдно (в19.30) за метание специальными метательными ножами в дерево. Приехал наряд полиции по звонку гражданки из соседнего дома, которая сказала, что ребята распивают спиртные напитки в ее дворе.В результате моего ребенка забирают в полицию для установки характера ножей, относятся ли они к метательным или же к холодному оружию. Были ли нарушения со стороны органов в отношении моего ребенка?А что будет, если признает экспертиза эти метательные ножи все же холодным оружием?

, Алена Викторовна, г. Чебоксары
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Формально, если ножи в ходе экспертизы будут признаны холодным оружием, в действиях сына усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч 4 ст. 222 УК РФ. Вместе с тем, в силу ст. 20 УК РФ за данное преступление к уголовной ответственности может быть привлечено лицо достигшее возраста 16 лет. Т.к. вашему сыну 14, уголовной ответственности он не подлежит.

Что касается действий сотрудников полиции:

Доставление, несовершеннолетних осуществляется сотрудниками органов внутренних дел в дежурные части территориальных отделов полиции, общественные пункты охраны порядка, помещения подразделений по делам несовершеннолетних, расположенных вне помещений территориальных отделов полиции.
О каждом случае доставления несовершеннолетнего в подразделение органов внутренних дел составляется протокол и в обязательном порядке уведомляются родители (законные представители) — при условии, что это возможно, то незамедлительно.
Несовершеннолетние могут содержаться в указанных подразделениях не более трех часов.

Изъятие ножей также должно оформляться протоколом изъятия.

Если ножи окажутся холодным оружием, то сын будет поставлен на учёт в ПДН полиции.

Несовершеннолетние, совершившие правонарушение или антиобщественное действие могут быть помещены в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел на срок не более 48 часов по постановлению руководителя органа внутренних дел, либо на срок не более 30 суток по постановлению суда.

При наличии причинной связи между совершенным несовершеннолетним противоправным поведением и отсутствием надлежащего родительского надзора родители могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ.

Из того, что вы написали особых нарушений в действиях полиции, кроме не уведомления, особых нарушений не усматриватся. Надо подробнее знать ситуацию.