Продажа квартиры с детскими долями и покупка другого жилья

Как продать квартиру, если в ней есть детские доли и купить одновременно уже в другом городе, супруги в разводе, мама хочет приобрести жильё в другом городе и доли детям соответствующие в новой квартире. что надо для этого, разрешат ли органы опеки и согласие мужа надо? А если он не даст согласие, что тогда делать? Надо продать 4ёх- комнатную квартиру, где собственник- мама-1/2 доля и по 1/4 доли двух детей, доли детей в общей сложности-36кв. м, а купить 3ёх. комнатную, там же им выделить -36кв. м в другом городе. Вообще реально всё это сделать?

, Наталия, г. Белгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

При продаже квартиры
собственником доли в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они, как правило, дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой
квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или
откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости
доли детей. Вам нужно получить согласие на сделку от органов опеки и
попечительства вашего района.