Нужен ли договор с УК для выставления счетов по оплате ком.услуг?

нужен ли договор в обязательном порядке УК для выставления счетов по оплате ком.услуг?и что делать если договор не заключен ни с одним собственником,а протокол собрания подделан...его просто никогда не было...УК толком ничего не делает в подъездах и квартирах,только подметает двор иногда,и то возле своего крыльца

, Марио, г. Томск
Елизавета Саликова
Юрист, г. Ярославль

Основанием для выставления счетов на оплату коммунальных услуг является заключенный между УК и собственниками МКД договора управления. Согласно ч. 1 ст. 162 ЖК РФ, Договор управления многоквартирным домом заключается с
управляющей организацией
, которой предоставлена лицензия на
осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в
соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в
электронной форме с использованием системы путем составления одного
документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации
общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым
собственником помещения в таком доме заключается договор управления на
условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом
собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью
процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в
данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Так же в соответствии с ч. 2.1. ст. 162 ЖК РФ, Договор управления многоквартирным домом, должен быть размещен управляющей организацией в системе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Таким образом, что бы достоверно определить был ли заключен договор управления между собственниками МКД и УК, вы можете его посмотреть на официальном сайте управляющей компании или не посредственно обратиться туда и написать заявление о предоставлении заверенной копии договора управления и протокола общего собрания о выборе их в качестве вашей управляющей компании. Если вы считаете, что протокол общего собрания недействительный, то вы его имеете право обжаловать в судебном порядке в соот. с ч. 6 ст. 46 ЖК РФ, в течение 6 месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Так же хотела дополнить, что по поводу перечня оказываемых услуг УК, вы также можете увидеть в самом договоре управления. Там должно быть четко прописаны оказываемые со стороны услуги по управлению и обслуживанию вашим МКД.

dom.gosuslugi.ru — это сайт на котором вы можете найти свою управляющую компанию, а у них на сайте посмотреть ваш договор управления.

Марио
Клиент, г. Томск

А как доказать,что собраний на самом деле не было ни одного,хотя в суд предоставляют филькину грамоту ...что делать ,если на сайте договор есть,а на яву нет договоров с собственниками по отдельности?