Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Перейдет ли кредитная задолженность с должника на родственников?

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу непогашенных кредитов моей матери. У нее существует задолженность по нескольким кредитам в размерах, достигающих сотни тысяч рублей. Некоторые из них она исправно платит. Два кредита совсем не погашает уже порядка двух лет. Сейчас мать находится в состоянии тяжелой неизлечимой болезни. В связи с этим возникает вопрос, существует ли вероятность того, что ее задолженность перейдет на ее ближайших родственников? Если это возможно, то при каких условиях? Имущества у матери нет, квартира, в которой она проживает оформлена на дочь. С ее слов кредиты она оформляла без поручителей. Заранее спасибо за ответ.

07 Октября 2016, 22:30, вопрос №1400787 Виталий, г. Белгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Нет не отвечаете за ее долги. Единственное пришлось бы платить если бы вступали в наследство в размере полученного наследства. А так действующее законодательство не предусматривает такой обязанности.

    07 Октября 2016, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, пожалуйста. Есть один нюанс. Квартира, которая сейчас оформлена на дочь (находится в ее собственности) изначально выдавалась матери, но долгое время не была приватизирована. Было решено приватизировать квартиру на дочь. Есть ли в таком случае какие-либо "подводные камни"? Т.е. возможен ли вариант что банки смогут доказать что квартира не является собственность дочери, а является собственностью матери?

    07 Октября 2016, 23:27
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте Виталий!

    В соответствии со ст. 1175 ГК РФ

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

    Наследники отвечают по долгам наследодателя только в случае, если примут наследство и только в пределах стоимости наследственного имущества. А если ничего из наследства нет, то наследники ничего принимать не будут, а значит никто из наследников платить по долгам наследодателя не обязан.

    07 Октября 2016, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, пожалуйста. Есть один нюанс. Квартира, которая сейчас оформлена на дочь (находится в ее собственности) изначально выдавалась матери, но долгое время не была приватизирована. Было решено приватизировать квартиру на дочь. Есть ли в таком случае какие-либо "подводные камни"? Т.е. возможен ли вариант что банки смогут доказать что квартира не является собственность дочери, а является собственностью матери?

    07 Октября 2016, 23:28
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    если право собственности оформлено на дочь, то переживать на этот счет не стоит. Никто оспаривать право собственности не станет

    07 Октября 2016, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините за назойливость, последний вопрос интересует. А в случае смерти должника нужно ли в банки (там где он был должен) предоставлять документы, свидетельствующие о смерти должника? И если какие-то из кредитов уже были переданы в коллекторские службы, то документы предоставлять им или все же банку?

    07 Октября 2016, 23:56
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате
    Скажите, пожалуйста. Есть один нюанс. Квартира, которая сейчас оформлена на дочь (находится в ее собственности) изначально выдавалась матери, но долгое время не была приватизирована. Было решено приватизировать квартиру на дочь. Есть ли в таком случае какие-либо «подводные камни»? Т.е. возможен ли вариант что банки смогут доказать что квартира не является собственность дочери, а является собственностью матери?

    Виталий, если квартира была приватизирована только дочерью, значит квартира является собственностью только дочери. Не понятен вопрос, как банки смогут доказать, что квартира не являются собственностью дочери. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права в Росреестре. У банка вообще нет такого права доказывать, что квартира когда-то была получена матерью, а потом была приватизирована дочерью и т.д. Есть факт, что квартира является собственностью дочерью!

    07 Октября 2016, 23:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате
    Извините за назойливость, последний вопрос интересует. А в случае смерти должника нужно ли в банки (там где он был должен) предоставлять документы, свидетельствующие о смерти должника? И если какие-то из кредитов уже были переданы в коллекторские службы, то документы предоставлять им или все же банку?

    Виталий, лучше уведомить всех кредиторов, предоставив копию свидетельства о смерти и заявления. Кроме этого ознакомьтесь с кредитными договорами, возможно мама застрахована. И если смерть заемщика является страховым случаем, то необходимо также предоставить пакет документов в страховую компанию, которая погасит остаток задолженности. А для наследников необходимо помнить, что если никто не вступает в наследство, значит никто не обязан погашать кредиты! Все требования кредиторов в данном случае будут незаконными!

    08 Октября 2016, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.