Как поступить, если прислали квитанцию с долгом за капремонт?

Я приватизировал квартиру два года назад. Мне приходили квитанции с энергосбыта

об оплате электроэнергии, которые я регулярно оплачивал, но в квитанциях не было ничего написано о плате за капремот. А сейчас мне пришла квитанция где написано, что у меня за капремонт долг 9500. Как мне поступить в такой ситуации, если получается, что не прав энергосбыт. Или я должен был сам обращаться в энергосбыт когда приватизировал квартиру?

, Эдуард, г. Лесосибирск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Эдуард!

Между энергосбытом и капитальным ремонтом нет никакой связи. Ресурсоснабжающая организация, которая занимается поставкой электроэнергии не занимается капитальным ремонтом. Квитанции по оплате капремонта должны были поступать вам от регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края. www.fondkr24.ru обратитесь в письменном виде в фонд с вопросом о том, почему ранее не поступали квитанции.

Эдуард
Клиент, г. Лесосибирск

Да это так,но у нас энергосбыт выиграл конкурс и поэтому занимается этим, вроде как филиал.

Красноярскэнергосбыт — платежный агент фонда, но денежные средства в конечном счете получает фонд.

Начисление взноса на капитальный ремонт производит Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края (региональный оператор) и передает сведения о начислении ОАО «Красноярскэнергосбыт».ОАО «Красноярскэнергосбыт» включает сведения о начислении взноса на капитальный ремонт, сумме задолженности, начисленных процентов за несвоевременную оплату в счета-квитанции по данным, предоставленным региональным оператором, доставляет их собственникам и осуществляет сбор взносов. В счете-квитанции, помимо начислений за предоставленные ресурсы/услуги, отдельной строкой выделены сумма начисленного взноса на капитальный ремонт, сумма задолженности в случае неоплаты/неполной оплаты, сумма начисленных процентов (при несвоевременной или неполной оплате).Соответственно, полностью оплачивая счет-квитанцию, в котором отдельной строкой выделен взнос на капитальный ремонт, собственник производит полную оплату и взноса на капитальный ремонт. Собранные средства ОАО «Красноярскэнергосбыт» ежедневно перечисляет региональному оператору, а также передает сведения по поступившим платежам в разрезе квартир. Региональным оператором средства аккумулируются на счете, открытом в Сбербанке России.

Вы можете обратиться в обе организации с вопросом, кто именно из них не доставлял вам квитанции (фонд не передавал сведения или КЭС не формировал квитанции), но, скорее всего, ничего хорошего вам не скажут. Предложат просто платить.