Как снять транспортное средство с учета?

Здравствуйте. В 2012 году через генеральную доверенность продал машину отца оформили договор-купли продажи. В 2014 году на имя моего отца пришла квитанция на уплату транспортного налога. В итоге после обращения в местный РЭП ГИБДД нам выдали справку о том что ТС снято с учета регистрации и установлено на учет покупателя. Данную справку мы предоставили в налоговую инспекцию. В конце сентября этого года мы снова получили квитанцию на уплату налога с общей суммой за 2013-2015 годы. В налоговой инспекции нас снова отправили в РЭП ГИБДД где нам сообщили что данное транспортное средство на учет не устанавливалось что оно по прежнему оформлено на моего отца. И чтобы решить данную проблему нужно привести покупателя к ним в РЭП ГИБДД. Но по адресу из договора купли-продажи покупатель уже не проживает. Посоветуйте пожалуйста как быть?

, Ильгиз, г. Сибай
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Для того чтобы снять автомобиль с учета Вам не нужно приводить покупателя в ГИБДД. Достаточно предъявить договор купли продажи и если с момента его заключения уже прошло более 10 дней пишите заявление о снятии с учета. Если договор не сохранился — все равно пишите заявление с указанием, что автомобиль был продан такого-то числа и просите снять его с учета. Процедура предусмотрена Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Основания прекращения регистрации: 60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.