8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой законодательный акт регулирует возраст ребенка, находящегося на улице без присмотра взрослых?

Может ли ребенок до 7 лет находится сам на улице(игровой площадке) без присмотра взрослых. Ребенок получил травму играя на игровой площадке.Кто несет ответственность- родители или собственник площадки, если ребенок там находился без присмотра?

, снежана, г. Нарьян-Мар1
Юлия Макаревич
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Снежана!

Какой законодательный акт регулирует возраст ребенка, находящегося на улице без присмотра взрослых?

Ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ;

Статья 1; ч. 3 ст. 14.1 Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Может ли ребенок до 7 лет находится сам на улице(игровой площадке) без присмотра взрослых.

Прямого законодательного запрета нет. Ограничения касаются времени с 22-00 до 6-00 для каждого региона самостоятельно принятого нормативного акта. Но, родители, законные представители ребенка обязаны обеспечить безопасную среду.

Ребенок получил травму играя на игровой площадке.Кто несет ответственность- родители или собственник площадки, если ребенок там находился без присмотра?

Родители несут ответственность, при условии, причинно-следственно связи между причиненным вредом и действием (бездействием) родителей. Если площадка принадлежит юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, оказывающему услуги развлекательного характера, в этом случаи, ответственность возложена на данное лицо, согласно Закону «О Защите прав потребителей». Если данная площадка является придомовой территорией, то за содержание и эксплуатацию несет ответственность, как правило ЖЭУ, либо иная организация, обслуживающая данную территорию.

С Уважением, Макаревич Ю.С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2016