Можно ли в суде потребовать проведение экспертизы ДНК?

Здравствуйте! У нас умер отец сестру я увидел 1раз на похоронах она сводная по отцу, Я получил наследство на 1,2 долю ей не дают не имеет какието справки об отцовстве говорят ей надо доказывать через суд хотя в свидетельстве записан он отец а у неё фамилия другая я хочу все по честному и сделать ДНК тест узнать правду я могу настаивать в суде на ДНК

, Сергей, г. Оренбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Настаивать вы можете сколько угодно, но только суд может принять решение о назначении экспертизы. Есть ли необходимость ее назначения? Ведь возможно, что доказать факт отцовства вашего отца в отношении вашей сестры (или факта признания им отцовства при жизни) можно и совокупностью других доказательств.

Не стоит торопиться. Вашей сестре надо сходить на консультацию к юристу и показать все имеющиеся доказательства родства с отцом. Возможно, вопрос решится в одно судебное заседание при грамотном ведении дела.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Сергей. Вполне возможно, что Вашей сводной сестре не отцовство нужно доказать, а родство с умершим. Это несколько разные вещи. Возможно, она выходила замуж не раз, меняла при этом фамилию, и какие-то документы утеряны, либо в документах, подтверждающих родство с умершим, допущена ошибка, которую органы ЗАГС не могут устранить без решения суда.

Если дело в этом, уточните у нотариуса, может ли он принять от Вас заявление о включении Вашей сводной сестры в круг наследников. Тогда обращения в суд не потребуется.