Что нужно сделать перед закрытием ИП, куда заплатить и что сдать?

Доброго времени суток! 17 июня этого года открыл ИП, деятельность не велась, сейчас собираюсь закрыть ИП. Кроме подачи документов на регистрацию и получения свидетельства о регистрации ИП ничего не делал. Куда, кроме ПФР, нужно ещё заплатить, и что и куда нужно сдать перед подачей документов о ликвидации ИП? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Олеся Миронова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день,

В Вашем случае нужно подать заявление в ФНС о прекращении деятельности в качестве ИП. Вот ссылка на официальный сайт ФНС с описанием процедуры прекращения деятельности www.nalog.ru/rn34/ip/interest/termination_activities/want_stop/

После того, как Вы получите лист записи ЕГРИП, Вам нужно до 25-го числа того месяца, который следует за месяцем подачи заявления сдать в ИФНС нулевую Декларацию по УСН. При заполнении данной декларации Вам нужно поставить в поле «Налоговый период (код)» код «50» (при закрытии ИП или (реорганизации) ликвидации организации)