Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что делать потерпевшему

Избит и ограблен инвалид с черепномозговой травмой.Правый глаз видит гораздо хуже.Rакую ответственность и по какой статье должен понести этот подонок

07 Октября 2016, 18:14, вопрос №1400577 Александр Владимирович, г. Москва

Александр Владимирович оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (23)

  • Юрист - Надежда
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Для начала необходимо написать заявление в полицию, в котором указать обстоятельства случившегося, указать на человека, причинившего телесные повреждения и ограбившего инвалида. По заявлению будет проводиться проверка в порядке ст. 144-145 УПК, опрошены все лица, по итогам которой будет вынесено одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ. Обратиться в мед. учреждение, чтобы зафиксировать телесные повреждения, в ходе проверки потерпевший будет направлен на СМО, по итогам которого будет установлена тяжесть причиненного вреда, после чего уже можно будет говорить о квалификации совершенного деяния.

    УПК РФ, Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
    1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
    1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
    2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
    3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
    2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
    3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.
    07 Октября 2016, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Туниева Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов

    Александр Владимирович, как я понимаю, потерпевший обратился в полицию, если нет, то необходимо это сделать без промедления.

    Избит и ограблен инвалид
    Александр Владимирович

    Ответственность будет зависеть от опасности насилия, примененного в отношении потерпевшего и обстоятельств преступления: либо грабеж либо разбой, но в любом случае преступление будет не менее чем тяжкое.

    07 Октября 2016, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    Избит и ограблен инвалид с черепномозговой травмой.Правый глаз видит гораздо хуже.Rакую ответственность и по какой статье должен понести этот подонок
    Александр Владимирович

    Здравствуйте, поясните пожалуйста, просто избит или что-то было похищено в ходе этого преступления? Какой степени вред здоровья причинен потерпевшему?

    07 Октября 2016, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    украдены деньги и награды

    часть которых вернули

    07 Октября 2016, 19:25
  • Юрист - Надежда
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Квалификация содеянного, если исходить из Ваших пояснений вероятно будет либо ст. 161 УК РФ, либо по ст. 162 УК РФ, все зависит от степени тяжести причиненного вреда.

    Статья 161. Грабеж
    1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
    2. Грабеж, совершенный:

    а) группой лиц по предварительному сговору;
    б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

    в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
    г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

    наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.


    Статья 162. Разбой

    1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.




    4. Разбой, совершенный:

    в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    07 Октября 2016, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день

    А лицо известно уже?

    Тут все зависит от обстоятельств. Это может быть как разбой, так и грабеж и нанесение побоев, либо причинение иного вреда здоровью если умыслом не охватывался разбой, то есть именно нападение в целях хищения.

    Можете пояснить это?

    07 Октября 2016, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    украдены деньги и награды часть которых вернули
    Александр Владимирович

    Насколько я понимаю, то преступник установлен и пойман. Могу даже предположить, что все это происходило в квартире.

    Исходя из того, что сообщили Вы то стандартная квалификация в таких случаях следующая

    Статья 162. Разбой

    3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
    Статья 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград
    Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
    07 Октября 2016, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Калуга
    Общаться в чате
    Cтатья 162. Разбой
    Горюнов Евгений
    даже предположить, что все это происходило в квартире.
    Горюнов Евгений

    Ув.Горюнов, откуда, от кого вам известно, что было " совершенный с незаконным проникновением в жилище" Кто Вам дал право предполагать??? От кого Вам известно что третьи лица приобрели награды?

    Ваша ответ отвратителен и не имеет отношение к вопросу. Исправьте, пока не поздно. Если не понимание и не разбираетесь в уголовном праве не лезьте сюда!

    Хотите быть универсальным троллем, читайте хотя бы вопрос.

    07 Октября 2016, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Калуга
    Общаться в чате
    Rакую ответственность и по какой статье должен понести этот подонок
    Александр Владимирович

    Александр Владимирович, квалификацию дали мои коллеги-этот человек понесет ответственность по Статье 161УК Грабеж

    1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

    — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

    07 Октября 2016, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Калуга
    Общаться в чате
    Что делать потерпевшему
    Александр Владимирович

    Главный вопрос. Потерпевшему необходимо пройти Судебно-медицинскую экспертизу(Исследование) для установления причиненного вреда здоровью.

    07 Октября 2016, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Калуга
    Общаться в чате
    украдены деньги и награды
    Александр Владимирович

    Найти свидетельства нахождения денег у потерпевшего (банковские проводки, расписки и т.д.) и наградгадные документы или личные фото с наградами

    07 Октября 2016, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    Ув.Горюнов, откуда, от кого вам известно, что было " совершенный с незаконным проникновением в жилище" Кто Вам дал право предполагать???
    Муравлев Владимир Анатольевич

    Не знаю как в Калуге, но в Москве 99% похищений орденов происходят из квартир и в 90% случаев проникновения незаконны

    От кого Вам известно что третьи лица приобрели награды?
    Муравлев Владимир Анатольевич

    Если Вы не в курсе, то похищение государственных наград образует самостоятельный состав, помимо разбоя

    Обзор судебной практики Верховного Суда РФ «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2010 года»
    4. Действия лица, завладевшего во время разбойного нападения не только имуществом потерпевшей, но и государственными наградами, обоснованно квалифицированы по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 162 УК РФ и ст. 324 УК РФ.
    Х. и З., зная о наличии в квартире Е. крупной суммы денег, договорились о завладении ее имуществом. Проникнув в квартиру, осужденные совершили разбойное нападение на Е., а затем и ее убийство.
    После этого Х. и З. обыскали квартиру потерпевшей и завладели ее имуществом, а именно деньгами в сумме 20 тысяч рублей, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», «Ветеран труда», юбилейными медалями «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.».
    Указанные действия З. и Х. квалифицированы судом по пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ) и ст. 324 УК РФ.
    Адвокат осужденной З. просил изменить приговор в отношении ее, полагая, что действия З. не требовали дополнительной квалификации по ст. 324 УК РФ, т.к. завладение государственными наградами охватывается ст. 162 УК РФ.
    Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации оставила приговор без изменения, поскольку Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена самостоятельная ответственность за незаконное приобретение государственных наград.
    Определение N 48-О10-145с
    Уважаемый юрист Горюнов, если Вы не можете разобраться между разбоем и грабежом, Вам не стоит давать каки либо консультации здесь.
    Муравлев Владимир Анатольевич

    Ну вы хоть вопрос читайте

    с черепномозговой травмой.Правый глаз видит гораздо хуже.

    Главный вопрос. Потерпевшему необходимо пройти Судебно-медицинскую экспертизу(Исследование) для установления причиненного вреда здоровью.
    Муравлев Владимир Анатольевич

    Какое исследование? Дело возбуждено, тут возможна только экспертиза. И ужповерьте следователь её однозначно назначит

    Найти свидетельства нахождения денег у потерпевшего (банковские проводки, расписки и т.д.) и наградгадные документы или личные фото с наградами
    Муравлев Владимир Анатольевич

    Так по моему вопрос о доказанности похищения наград и денег не стоит

    часть которых вернули
    Александр Владимирович
    07 Октября 2016, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Калуга
    Общаться в чате
    Так по моему вопрос о доказанности похищения наград и денег не стоит
    Горюнов Евгений

    «Тебе бы опером работать» к/ф «Калина красная», а не ЮРИСТОМ...

    07 Октября 2016, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Калуга
    Общаться в чате
    Так по моему
    Горюнов Евгений

    Ошибся-федеральный судья

    И ужповерьте следователь
    Горюнов Евгений

    Уж, НЕ ВЕРЬТЕ НА СЛОВО НИКОМУ, Верить Александр Владимирович, неизвестному юристу я бы не советовал… Я лично юристу не верю. Разъясняю, ЮРИСТ ГОРЮНОВ разницы не видит и не понимает, что- при возбужденном уголовном деле, назначается судебная экспертиза, которая проводится экспертом, только на основании постановления, вынесенного следователем, а если направление дано участковым или дознавателем будетакт исследования. При этом принципиальной разницы в выводах эксперта не будет.

    Какое исследование? Дело возбуждено,
    Горюнов Евгений

    Откуда такие познания, юрист? Вы в дежурной части работаете?

    07 Октября 2016, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Калуга
    Общаться в чате
    Не знаю как в Калуге, но в Москве 99% похищений орденов происходят из квартир и в 90%
    Горюнов Евгений

    Ссылку на источник инфорнмации скиньте, ув. ЮРИСТ.

    07 Октября 2016, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    а если направление дано участковым или дознавателем будетакт исследования. При этом принципиальной разницы в выводах эксперта не будет.
    Муравлев Владимир Анатольевич

    А много дел Вы видели когда по разбою (грабежу) проверку (!!!) проводил участковый, вообще то эти составы возбуждают в дежурные сутки.

    08 Октября 2016, 01:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Что делать потерпевшему
    Александр Владимирович

    Потерпевшему, независимо от квалификации деяния, необходимо пройти лечение, так как от тяжести причиненного вреда здоровью зависит наказание обидчику.

    Потерпевшему необходимо дать правдиво показания, постараться вспомнить все обстоятельства происшествия, в том числе указать свидетелей.

    Свидетели могут быть не только те лица, которые непосредственно наблюдали избиение и хищение имущества, а и те лица которые могли видеть потерпевшего с обидчиком до происшествия, после этого, те которые могут подтвердить наличие имущества у потерпевшего. Возможно могут дать показания о других обстоятельствах имеющих значение по делу.

    Потерпевший может обратиться за помощью к адвокатам по уголовным делам для представления его интересов как во время проведения следственных действий, так и в другое время, когда например, понадобиться получить какие-то документы, справки и предоставить их следствию.

    Представитель потерпевшего, или сам потерпевший могут, после возбуждения уголовного дела подать следователю ходатайство о признании его гражданским истцом. Это можно сделать и устно, но чтобы следователь не забыл это сделать лучше подать письменное ходатайство.

    О самой квалификации деяния я думаю смысла нет говорить, по крайней мере сейчас, на действия потерпевшего это никак не повлияет.

    08 Октября 2016, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Избит и ограблен инвалид с черепномозговой травмой.Правый глаз видит гораздо хуже
    Александр Владимирович

    К сожалению, вопрос поставлен не совсем понятно, типа «казнить нельзя помиловать».

    Что имеется в виду?

    1) Что потерпевший — инвалид в результате имевшей место в прошлом черепномозговой травмы, он слабовидящий? И был кем-то избит и ограблен?

    2) Или же потерпевший — инвалид, но черепномозговая травма, повлекшая ухудшение зрения, причинена ему в процессе нападения «подонка» и противозаконного изъятия его, инвалида, имущества?

    Я лично сначала склонялся к первому варианту (так по признакам синтаксиса русского языка поставлен вопрос).

    Но теперь полагаю, что скорее всего, автор вопроса имел в виду второй вариант.

    В этом случае, безусловно, содеянное квалифицируется как разбой, а ни в конем случае ни как грабёж. Постольку, поскольку судя по описанию автора вопроса, вред здоровью потерпевшего в данном случае уж никак не ниже лёгкого.

    А Пленум ВС постановил, что такие случаи следует квалифицировать, как разбой. В советское время легкие телесные повреждения охватывались составом ст.145 УК РСФСР (нынешняя ст.161 УК РФ — грабёж). В настоящее время лёгкий вред здоровью составом грабежа не охватывается и требует квалификации, как разбойное нападение. Вот сюда заглянем

    : ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 27 декабря 2002 г. N 29
    О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ
    21. Под насилием, не опасным для жизни или здоровья (пункт «г» части второй статьи 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.).
    Под насилием, опасным для жизни или здоровья (статья 162 УК РФ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а такжепричинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
    По части первой статьи 162 УК РФ следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья.
    Применение насилия при разбойном нападении, в результате которого потерпевшему умышленно причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, охватывается составом разбоя и дополнительной квалификации по статьям 115 или 112 УК РФ не требует. В этих случаях содеянное квалифицируется по части первой статьи 162 УК РФ, если отсутствуют отягчающие обстоятельства, предусмотренные частью второйили третьей этой статьи.
    Если в ходе разбойного нападения с целью завладения чужим имуществом потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, что повлекло за собой наступление его смерти по неосторожности, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений — по пункту «в» части четвертой статьи 162 и части четвертой статьи 111 УК РФ.
    (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Так что все вопросы о квалификации содеянного считаю исчерпанными: однозначно, имел место разбой, ежели здоровью причинён вред не ниже лёгкого. Ежели побои — то грабёж с применением насилия.

    08 Октября 2016, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    P/s/

    Разумеется, в случае похищения гос.наград требуется дополнительная квалификация, как справедливо заметил уважаемый коллега Горюнов. Но, собственно говоря, это не так уж важно: наказание за разбойное нападение много строже.

    08 Октября 2016, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Калуга
    Общаться в чате
    Вы видели когда по разбою (грабежу) проверку (!!!) проводил участковый, вообще то эти составы возбуждают в дежурные сутки
    Горюнов Евгений

    В ивантеевке не знаю какая там законность. и практика.

    наказание за разбойное нападение много строже.
    Костромов Илья Юрьевич

    Илья Юрьевич… не ожидал от Вас. Да забудьте Вы про юриста Горюнова, вернитесь к вопросу автовора.То, что Горюнов уже все перепутал, это и понятно Ему бы в голове порядок навести и быть просто троллем и н мнить себя юристом.

    Илья Юрьевич, автор вопроса говорит о грабеже!!! Так давайте и ответим на этот вопрос честно… Не стоит вспоминать фильм " Место встречи..."«А не было ли у него умысла не теракт?» Пожалуйста, не занимайтесь «кумовством», и будьте самим сабой. Не теряйте авторитет.Если Ваш друг не понимает разницы между разбоем и грабежом… не потакайте ему… Вы же себя уважаете.

    08 Октября 2016, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Калуга
    Общаться в чате
    Избит и ограблен
    Александр Владимирович.Правый глаз видит гораздо хуже. Александр Владимирович

    «Правый глаз видит хуже, чем до избиения.» В любом случае это грабеж.Похищенное имущество(награды) дополнительной квалификации не требует. Так Вам Александр Владимирович ответят в в полиции.И в принципе будут правы.

    Однако, если будет нужна, более индивидуальная и квалифицированная помощь, обращайтесь через личное сообщение.

    08 Октября 2016, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Калуга
    Общаться в чате
    Не знаю как в Калуге, но в Москве 99% похищений орденов происходят из квартир и в 90% случаев проникновения незаконны
    Горюнов Евгений

    Ув.юрист из Иванеевки, откуда Вам ТО знать статистику дел в Москве?

    Обоснуйте! Привидите статистику.Если не слабо.

    Не будь те,как обычно голосглословным

    08 Октября 2016, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Калуга
    Общаться в чате
    «Правый глаз видит хуже, чем до избиения.» В любом случае это грабеж.Похищенное имущество(награды) дополнительной квалификации не требует.

    Уточнение — Государственные награды являются именными и неотчуждаемыми. Приобретение официальных государственных наград любым способом путем их похищения образует состав преступления, предусмотренный ст. 325 УК.

    Квалификацию грабежа или разбоя можно решать после заключения эксперта. Однако в любом случае, действия подонков, необходимо дополнительно квалифицировать по Статье 324 УК РФ. «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград»

    наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
    09 Октября 2016, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Илья Юрьевич, автор вопроса говорит о грабеже!!! Так давайте и ответим на этот вопрос честно
    Муравлев Владимир Анатольевич

    Ответим, чего проще. Не только обычные граждане, но и бульварные журналисты нередко отождествляют грабёж и кражу, например. Сколько раз в прессе писали типа: "Ограблена квартира артистки Н. Преступники, пользуясь отсутствием хозяйки, проникли в квартиру и вынесли из неё всё ценное".

    Так же и разбойное нападение квалифицируется автором вопроса, как грабёж. Но юристу, читавшему Пост. Пленума ВС, понятно, что поелику причинён вред здоровью (даже и лёгкий!), обвинение злодею будет предъявлено в разбойном нападении.

    10 Октября 2016, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.