Что делать потерпевшему

Избит и ограблен инвалид с черепномозговой травмой.Правый глаз видит гораздо хуже.Rакую ответственность и по какой статье должен понести этот подонок

, Александр Владимирович, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Для начала необходимо написать заявление в полицию, в котором указать обстоятельства случившегося, указать на человека, причинившего телесные повреждения и ограбившего инвалида. По заявлению будет проводиться проверка в порядке ст. 144-145 УПК, опрошены все лица, по итогам которой будет вынесено одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ. Обратиться в мед. учреждение, чтобы зафиксировать телесные повреждения, в ходе проверки потерпевший будет направлен на СМО, по итогам которого будет установлена тяжесть причиненного вреда, после чего уже можно будет говорить о квалификации совершенного деяния.

УПК РФ, Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

Квалификация содеянного, если исходить из Ваших пояснений вероятно будет либо ст. 161 УК РФ, либо по ст. 162 УК РФ, все зависит от степени тяжести причиненного вреда.

Статья 161. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Статья 162. Разбой
1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

4. Разбой, совершенный:
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр Владимирович, как я понимаю, потерпевший обратился в полицию, если нет, то необходимо это сделать без промедления.

Избит и ограблен инвалид
Александр Владимирович

Ответственность будет зависеть от опасности насилия, примененного в отношении потерпевшего и обстоятельств преступления: либо грабеж либо разбой, но в любом случае преступление будет не менее чем тяжкое.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Избит и ограблен инвалид с черепномозговой травмой.Правый глаз видит гораздо хуже.Rакую ответственность и по какой статье должен понести этот подонок
Александр Владимирович

Здравствуйте, поясните пожалуйста, просто избит или что-то было похищено в ходе этого преступления? Какой степени вред здоровья причинен потерпевшему?

Александр Владимирович
Клиент, г. Москва

украдены деньги и награды

часть которых вернули

украдены деньги и награды часть которых вернули
Александр Владимирович

Насколько я понимаю, то преступник установлен и пойман. Могу даже предположить, что все это происходило в квартире.

Исходя из того, что сообщили Вы то стандартная квалификация в таких случаях следующая

Статья 162. Разбой
3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Статья 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград
Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А лицо известно уже?

Тут все зависит от обстоятельств. Это может быть как разбой, так и грабеж и нанесение побоев, либо причинение иного вреда здоровью если умыслом не охватывался разбой, то есть именно нападение в целях хищения.

Можете пояснить это?

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Cтатья 162. Разбой
Горюнов Евгений
даже предположить, что все это происходило в квартире.
Горюнов Евгений

Ув.Горюнов, откуда, от кого вам известно, что было " совершенный с незаконным проникновением в жилище" Кто Вам дал право предполагать??? От кого Вам известно что третьи лица приобрели награды?

Ваша ответ отвратителен и не имеет отношение к вопросу. Исправьте, пока не поздно. Если не понимание и не разбираетесь в уголовном праве не лезьте сюда!

Хотите быть универсальным троллем, читайте хотя бы вопрос.

Rакую ответственность и по какой статье должен понести этот подонок
Александр Владимирович

Александр Владимирович, квалификацию дали мои коллеги-этот человек понесет ответственность по Статье 161УК Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

— наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Что делать потерпевшему
Александр Владимирович

Главный вопрос. Потерпевшему необходимо пройти Судебно-медицинскую экспертизу(Исследование) для установления причиненного вреда здоровью.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Что делать потерпевшему
Александр Владимирович

Потерпевшему, независимо от квалификации деяния, необходимо пройти лечение, так как от тяжести причиненного вреда здоровью зависит наказание обидчику.

Потерпевшему необходимо дать правдиво показания, постараться вспомнить все обстоятельства происшествия, в том числе указать свидетелей.

Свидетели могут быть не только те лица, которые непосредственно наблюдали избиение и хищение имущества, а и те лица которые могли видеть потерпевшего с обидчиком до происшествия, после этого, те которые могут подтвердить наличие имущества у потерпевшего. Возможно могут дать показания о других обстоятельствах имеющих значение по делу.

Потерпевший может обратиться за помощью к адвокатам по уголовным делам для представления его интересов как во время проведения следственных действий, так и в другое время, когда например, понадобиться получить какие-то документы, справки и предоставить их следствию.

Представитель потерпевшего, или сам потерпевший могут, после возбуждения уголовного дела подать следователю ходатайство о признании его гражданским истцом. Это можно сделать и устно, но чтобы следователь не забыл это сделать лучше подать письменное ходатайство.

О самой квалификации деяния я думаю смысла нет говорить, по крайней мере сейчас, на действия потерпевшего это никак не повлияет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Избит и ограблен инвалид с черепномозговой травмой.Правый глаз видит гораздо хуже
Александр Владимирович

К сожалению, вопрос поставлен не совсем понятно, типа «казнить нельзя помиловать».

Что имеется в виду?

1) Что потерпевший — инвалид в результате имевшей место в прошлом черепномозговой травмы, он слабовидящий? И был кем-то избит и ограблен?

2) Или же потерпевший — инвалид, но черепномозговая травма, повлекшая ухудшение зрения, причинена ему в процессе нападения «подонка» и противозаконного изъятия его, инвалида, имущества?

Я лично сначала склонялся к первому варианту (так по признакам синтаксиса русского языка поставлен вопрос).

Но теперь полагаю, что скорее всего, автор вопроса имел в виду второй вариант.

В этом случае, безусловно, содеянное квалифицируется как разбой, а ни в конем случае ни как грабёж. Постольку, поскольку судя по описанию автора вопроса, вред здоровью потерпевшего в данном случае уж никак не ниже лёгкого.

А Пленум ВС постановил, что такие случаи следует квалифицировать, как разбой. В советское время легкие телесные повреждения охватывались составом ст.145 УК РСФСР (нынешняя ст.161 УК РФ — грабёж). В настоящее время лёгкий вред здоровью составом грабежа не охватывается и требует квалификации, как разбойное нападение. Вот сюда заглянем

: ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2002 г. N 29
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ
21. Под насилием, не опасным для жизни или здоровья (пункт «г» части второй статьи 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.).
Под насилием, опасным для жизни или здоровья (статья 162 УК РФ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а такжепричинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
По части первой статьи 162 УК РФ следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья.
Применение насилия при разбойном нападении, в результате которого потерпевшему умышленно причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, охватывается составом разбоя и дополнительной квалификации по статьям 115 или 112 УК РФ не требует. В этих случаях содеянное квалифицируется по части первой статьи 162 УК РФ, если отсутствуют отягчающие обстоятельства, предусмотренные частью второйили третьей этой статьи.
Если в ходе разбойного нападения с целью завладения чужим имуществом потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, что повлекло за собой наступление его смерти по неосторожности, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений — по пункту «в» части четвертой статьи 162 и части четвертой статьи 111 УК РФ.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7)

(см. текст в предыдущей редакции)

Так что все вопросы о квалификации содеянного считаю исчерпанными: однозначно, имел место разбой, ежели здоровью причинён вред не ниже лёгкого. Ежели побои — то грабёж с применением насилия.

P/s/

Разумеется, в случае похищения гос.наград требуется дополнительная квалификация, как справедливо заметил уважаемый коллега Горюнов. Но, собственно говоря, это не так уж важно: наказание за разбойное нападение много строже.

Илья Юрьевич, автор вопроса говорит о грабеже!!! Так давайте и ответим на этот вопрос честно
Муравлев Владимир Анатольевич

Ответим, чего проще. Не только обычные граждане, но и бульварные журналисты нередко отождествляют грабёж и кражу, например. Сколько раз в прессе писали типа: "Ограблена квартира артистки Н. Преступники, пользуясь отсутствием хозяйки, проникли в квартиру и вынесли из неё всё ценное".

Так же и разбойное нападение квалифицируется автором вопроса, как грабёж. Но юристу, читавшему Пост. Пленума ВС, понятно, что поелику причинён вред здоровью (даже и лёгкий!), обвинение злодею будет предъявлено в разбойном нападении.