1104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

При разводе муж хочет поделить выплату кредита, которую он брал до свадьбы

Здравствуйте. Муж взял кредит до свадьбы, по настоящее время кредит не выплачен, собираемся разводиться, муж хочет поделить кредит. Имеет ли он право на это и вообще возможно ли такое.

07 Октября 2016, 17:33, вопрос №1400540 Галина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
264
ответа
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Галина, добрый вечер!

Если кредит взят до заключения брака, то разделу при разводе он не подлежит.

07 Октября 2016, 17:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4975
ответов
1627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Галина, добрый вечер. Согласно ст. 39 Семейного кодекса при разводе долги делятся пропорционально долям всего имущества супругов, оставшимся после развода у каждого. При этом общими долгами, согласно ст. 45 СК РФ, которые подлежат разделу, понимаются долги, по которым должники — оба кредитора (по условиям договора — созаемщики) и кредиты, взятые на общесемейные нужды. Т.е. если муж взял кредит на покупку себе телефона — то Вы к этому отношения иметь не будете. Удачи Вам. Не переживайте.

07 Октября 2016, 17:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15088
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

в дополнение, в данной ситуации именно Вы вправе требовать с него половину суммы платежей произведенных в браке.

07 Октября 2016, 17:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.