При разводе муж хочет поделить выплату кредита, которую он брал до свадьбы

Здравствуйте. Муж взял кредит до свадьбы, по настоящее время кредит не выплачен, собираемся разводиться, муж хочет поделить кредит. Имеет ли он право на это и вообще возможно ли такое.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, добрый вечер!

Если кредит взят до заключения брака, то разделу при разводе он не подлежит.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Галина, добрый вечер. Согласно ст. 39 Семейного кодекса при разводе долги делятся пропорционально долям всего имущества супругов, оставшимся после развода у каждого. При этом общими долгами, согласно ст. 45 СК РФ, которые подлежат разделу, понимаются долги, по которым должники — оба кредитора (по условиям договора — созаемщики) и кредиты, взятые на общесемейные нужды. Т.е. если муж взял кредит на покупку себе телефона — то Вы к этому отношения иметь не будете. Удачи Вам. Не переживайте.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в дополнение, в данной ситуации именно Вы вправе требовать с него половину суммы платежей произведенных в браке.