308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Не выдают военный билет

Здравствуйте! Я приехал из г. Хабаровс в г. Сочи. Временно зарегистрировался в Сочи, получил повестку, прошел мед.комиссию, которая признала меня негодным к прохождению воен. службы. Однако сочинский военкомат отказался выдать мне военный билет или хотя бы приписное свидетельство, заявив, что для этого я должен ехать в Хабаровск. Законно ли это?

P70206-1P70206-190113.jpg90113.jpg
07 Октября 2016, 17:33, вопрос №1400532 Артем, г. Сочи

Уточнение клиента

Получил ответ из военкомата на просьбу о выдаче военного билкта

P70206-1P70206-190113.jpg90113.jpg
06 Февраля 2017, 19:52
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
9,1
Рейтинг Правовед.ru
10353
ответа
5115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте. Вы с учета не снимались у себя в Хабаровске? Просто в такой ситуации вас должны были поставить на учет в Сочи, ( мед комиссию прошли тем более) запросить ваше дело из дома и вполне могут выдать билет в Сочи. Законодательство приведу чуть позднее.

07 Октября 2016, 17:41
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
10353
ответа
5115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
(ред. от 15.10.2014)
«Об утверждении Положения о воинском учете»
ст. 50
граждане обязаны:
б) являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган,осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии;

таким образом раз вам выдали повестку- вы обязаны были по ней явиться

т.к. медицинское освидетельствование это мероприятие связанное с призывом- вас поставили на учет

Статья 5. Мероприятия по обеспечению исполнения воинской обязанности, поступления на военную службу по контракту или поступления в мобилизационный людской резерв
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

1. Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, призыве на военные сборы, медицинскому переосвидетельствованию ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организация работы аппарата усиления военных комиссариатов и проведение иных мероприятий, связанных с призывом или поступлением на военную службу по контракту, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, осуществляются военными комиссариатами.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 15.02.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»

39. Воинский учет граждан по месту их пребывания (на срок более 3 месяцев) или месту прохождения альтернативной гражданской службы осуществляется военными комиссариатами и органами местного самоуправления в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

+

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400
(ред. от 29.06.2012)
«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»
(вместе с «Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе»)

свою обязанность по учету- вы выполнили

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 15.02.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»

просто без вашего дела выдать билет они не смогут, но опять же — они обязаны запросить ваше дело по месту вашего жительства и им его обязаны будут прислать. Просто это немного затянет сроки, но опять же- билет вам выдать обязаны.

ст. 8
на гражданина, поставленного на воинский учет, состоявшего ранее на воинском учете в военном комиссариате другого муниципального образования, заводится алфавитная карточка в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку, после чего не позднее 3-дневного срока отрезная часть ее с запросом о высылке личного дела призывника направляется в адрес военного комиссариата по прежнему месту жительства. До получения личного дела призывника гражданин учитывается по учетно-алфавитной книге и алфавитной карточке, хранящейся в картотеке личных дел призывников, и при составлении отчетов эти лица включаются в число призывников, состоящих на воинском учете. В случае неполучения личного дела призывника в течение месяца со дня направления запроса направляется повторный запрос;
Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400
(ред. от 29.06.2012)
«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»
(вместе с «Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе»)
07 Октября 2016, 18:22
Артем
клиент, г. Сочи

Личное дело в Хабаровске потеряно. В сочи все проходил заново

08 Октября 2016, 11:52
9,1
Рейтинг Правовед.ru
10353
ответа
5115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

военкомат в Сочи конечно запрос в Хабаровск отправит, получит подтверждение что дело утеряно и после этого должен будет вам тут выдать воен. Билет.

Если будут отказывать то можете сперва подать жалобу в прокуратуру или обратиться с иском к военкомату в район. Суд в порядке кас.

08 Октября 2016, 12:06
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6911
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! Я приехал из г. Хабаровс в г. Сочи. Временно зарегистрировался в Сочи, получил повестку, прошел мед.комиссию, которая признала меня негодным к прохождению воен. службы. Однако сочинский военкомат отказался выдать мне военный билет или хотя бы приписное свидетельство, заявив, что для этого я должен ехать в Хабаровск. Законно ли это?
Артем

Здравствуйте. Если Вы прикреплены к военкомату в Сочи и личное дело в Сочи, то выдают в Сочи ВБ. Но видимо у Вас регистрация постоянная в Хабаровске? Если Вы прибыли в Сочи на срок более чем 3 мес. то на учёт поставить и выдать билет обязанность военкомата в Сочи.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 8. Организация воинского учета
2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400
(ред. от 29.06.2012)
«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

16. На воинский учет решением комиссии по постановке граждан на воинский учет ставятся все граждане, подлежащие постановке на воинский учет и прошедшие комиссию, проживающие на территории соответствующего муниципального образования, независимо от категории их годности к военной службе по состоянию здоровья, в том числе и направленные решением комиссии на медицинское обследование.
В отношении граждан, признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, комиссия принимает решение о вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса о зачислении их в запас, а в отношении граждан, признанных не годными к военной службе, — о вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса об освобождении их от исполнения воинской обязанности. В отношении граждан, направленных на медицинское обследование, решение о годности к военной службе принимается после прохождения ими медицинского обследования и повторного прохождения комиссии по постановке граждан на воинский учет.

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400
(ред. от 29.06.2012)
«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
07 Октября 2016, 17:44
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6911
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Личное дело в Хабаровске потеряно. В сочи все проходил заново
Артем

Значит в Сочи и должны выдать билет. Берите письменный отказ и или в суде обжалуйте или допустим жалобу в военную прокуратуру.

08 Октября 2016, 19:45
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артем!

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400«О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

Вам обязаны были выдать повестку.

Порядок организации работы призывного пункта и призывной комиссии при проведении призыва граждан на военную службу

8. В соответствии с решением призывной комиссии начальник второго отделения военного комиссариата обязан оформить соответствующие документы на лиц, прошедших призывную комиссию. В удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, секретарем призывной комиссии производится соответствующая запись, которая подписывается военным комиссаром и заверяется печатью военного комиссариата. При этом призывнику назначается срок явки в военный комиссариат с вручением ему под личную подпись:
направления (приложение N 13 к настоящей Инструкции) — направленному на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) (для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения) и при необходимости извещения согласно приложению N 14 к настоящей Инструкции. Граждан, обучающихся в образовательных учреждениях и имеющих право на отсрочку от призыва по этой причине, в период весеннего призыва на военную службу направлять на стационарное медицинское обследование (лечение) с учетом сроков проведения экзаменационной сессии в образовательном учреждении;
повестки (приложение N 30 к настоящей Инструкции) — ограниченно годному к военной службе и зачисленному в запас, не годному к военной службе и освобожденному от исполнения воинской обязанности (для утверждения решения (при необходимости) на призывной комиссии субъекта Российской Федерации и (или) для получения военного билета);
повестки (приложение N 30 к настоящей Инструкции) — освобожденному от призыва на военную службу и зачисленному в запас (для получения военного билета


В данной повестки указывается в какой военкомат Вам явиться. Если указан военкомат г. Сочи, то именно там Вам обязаны выдать военный билет.

Приложение N 30 к Инструкции (п. 34)
Лицевая сторона

Гражданину__________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество)проживающему_____________________________________________________________ (адрес) ____________________________________________________________________ Повестка Серия____N __________ В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности ивоенной службе» Вы обязаны "____"___________20___г. к_____часам явиться ввоенный комиссариат __________________________________________________ по (наименование муниципального образования)адресу: _________________________________________________________________ (адрес военного комиссариата)для _____________________________________________________________________ (указывается причина вызова в военный комиссариат) При себе иметь паспорт (иной документ, удостоверяющий личность), атакже:______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Военный комиссар_________________________________________________________ (наименование муниципального образования)_________________________________________________________________________ (воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия)М.П.------------------------------------------------------------------------- линия отреза возвращается в военный комиссариат Серия____N __________ Я, ________________________________________________________________, (фамилия, имя, отчество)о явке в военный комиссариат ________________________________________ для (наименование муниципального образования)________________________________________________________________________, (причина вызова в военный комиссариат)назначенной на "____"_________20____г. к_____часам, оповещен. _______________________________________________________________ (дата оповещения, подпись оповещенного)Оповещение произвел "____"___________ 20____г._________________________________________________________________________ (должность)_________________________________________________________________________ (подпись, инициал имени, фамилия должностного лица) Оборотная сторона

Если Вам не выдают военный билет, то Вы можете подать жалобу в прокуратуру или обратиться в суд на бездействие военкомата.

07 Октября 2016, 17:45
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
9,0
Рейтинг Правовед.ru
15133
ответа
8636
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Однако сочинский военкомат отказался выдать мне военный билет или хотя бы приписное свидетельство, заявив, что для этого я должен ехать в Хабаровск. Законно ли это?
Артем

Артем, здравствуйте, а чем мотивирован подобный отказ?

В силу Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Соответственно явившись в Сочинский РВК для прохождения призывной комиссии, Вас были обязаны поставить на учет и уже выдача военного билет должна быть осуществлена в Сочи.

07 Октября 2016, 17:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут