Меня возле дома остановила полиция с пивом, попросила документы и составила протокол, обыскала сумку

меня возле дома остановила полиция с пивом попросила документы и составила протокол плюс меня всего и сумку обыскали ,могут ли они это делать?

, Елена, г. Мценск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

У полиции есть право, проверять документы. Согласно, п. 2 ст. 13. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:… проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Согласно части 2, статьи 13 Закона Российской Федерации «О полиции», полицейские могут требовать предъявить документы в 4-х случаях:

а) Подозрение в совершении преступления

б) Возможное нахождение гражданина в розыске
в) Если Вы совершили административное правонарушение

г) В соответствие с ч. 4 ст. 14 ФЗ «О полиции» к категориям граждан, которые могут быть задержаны, относятся, кроме тех, кто упомянут выше:
Подозреваемые в совершении преступлений и лица, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;
Совершившие побег из-под стражи, уклоняющиеся от отбывания наказания, не прибывшие к месту отбытия наказания;
Уклоняющиеся от административного ареста, либо от исполнения назначенных судом принудительных мер медицинского характера или принудительных мер воспитательного воздействия, либо от следования в специализированные лечебные учреждения для исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера;
Незаконно проникшие либо пытавшиеся проникнуть на охраняемые объекты;
Допустившие нарушение правил комендантского часа;
Предпринявшие попытку самоубийства либо имеющие признаки выраженного психического расстройства и создающие своими действиями опасность для себя и окружающих;
Совершившие побег из психиатрического лечебного учреждения или скрывающиеся от назначенной судом госпитализации в такое учреждение;
В отношении которых поступило требование о выдаче от иностранного государства по основаниям и в порядке, предусмотренном законодательством РФ.
Если сотрудник полиции обратил внимание на кого-то, кто относится к этому списку, то его действия не будут являться нарушением законодательства.

Осуществлять проверку личности и смотреть документы могут. Но паспорт РФ, забирается только по решению суда. На последней странице паспорта, п 22, сказано, что только в предусмотренных законодательством случаях — паспорт забирают.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Так как в отношении Вас был составлен протокол об административном правонарушении, то сотрудники полиции в соответствии со ст. 27.7 КоАП РФ имели право на Ваш личный досмотр, а также на досмотр находившихся при Вас вещей.
Важно помнить, что личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола. По результатам досмотра составляется соответствующий протокол.
Следовательно, если у Вас ничего не изымалось, а протокол досмотра не составлялся, то шансов доказать, что досмотр вообще проводился у Вас практически нет.
А при указании на отсутствие понятых сотрудники полиции всегда могут сослаться на ч. 4 ст. 27.7 КоАП РФ, согласно которой в исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей,
находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

Елена
Клиент, г. Мценск

спасибо вам Олег большое!