Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Доступ к материалам закрытого уголовного дела

Здравствуйте.

В 2002 году преследовался по ст. 213 ч.2 п.а УК РФ. Дело было закрыто по амнистии на этапе следствия. Могу ли я ознакомиться с материалами этого дела? Если да, то подскажите, пожалуйста, как это сделать.

07 Октября 2016, 17:18, вопрос №1400519 Олег, г. Санкт-Петербург
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олег!

    Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. N 365-О сторонам в уголовном деле должна быть предоставлена возможность лично, с помощью представляющих их интересы в суде адвокатов и иных допущенных к участию в деле лиц знакомиться с материалами дела, как в целях подготовки к судебному разбирательству, так и в целях обжалования судебных решений.

    Т.е. если дело находилось в суде. Вам нужно подать заявление на имя председателя суда, с просьбой разрешить Вам ознакомиться с материалами дела.

    07 Октября 2016, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Олег, здравствуйте. Кем было прекращено уголовное дело?

    Ознакомиться в с ним уже не сможете, поскольку по истечении сроков хранения материал был уничтожен.

    Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.06.2011 N 112
    «Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения»

    Предусматривает сроки хранения по делам средней тяжести 10 лет, небольшой тяжести — 5 лет.

    Хранение уголовных дел в следственных органах осуществляется в течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

    Какую именно информацию Вы хотели получить из данного дела?

    07 Октября 2016, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Дело могли уже уничтожить по срокам хранения. Заявление пишется без ссылок на определения конституционного суда. Весь порядок выдачи дел регламентируется разделом 12 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде» (с изменениями и дополнениями)Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12131174/#ixzz4MPWJhyEg

    12. Порядок выдачи судебных дел и документов
    Информация об изменениях:
    Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 18 марта 2013 г. N 61 в пункт 12.1 внесены изменения
    См. текст пункта в предыдущей редакции

    12.1. Порядок и сроки выдачи судебных дел (иных материалов) для ознакомления устанавливаются председателем суда.
    Судебные дела (иные материалы) выдаются для ознакомления в помещении суда на основании письменного заявления и при предъявлении следующих документов:
    Информация об изменениях:
    Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 18 февраля 2016 г. N 33 подпункт «а» изложен в новой редакции
    См. текст подпункта в предыдущей редакции

    а) обвиняемыми, подсудимыми, осужденными, оправданными, лицами, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшими, сторонами по делу, третьими лицами, законными представителями по уголовным, гражданским, административным делам и делам об административных правонарушениях, заявителями и другими заинтересованными лицами по делам особого производства и административным делам, гражданскими истцами, ответчиками по уголовным делам — документа, удостоверяющего личность согласно приложению N 1, а их представителями, защитниками — также доверенности, оформленной в соответствии с требованиями законодательства;

    Информация об изменениях:
    Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 18 февраля 2016 г. N 33 в подпункт «б» внесены изменения
    См. текст подпункта в предыдущей редакции

    б) адвокатами, выступающими по уголовным, гражданским, административным делам и делам по административным правонарушениям, — ордера соответствующего адвокатского образования и удостоверения личности и (или) удостоверения адвоката;

    Информация об изменениях:
    Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 18 февраля 2016 г. N 33 в подпункт «в» внесены изменения
    См. текст подпункта в предыдущей редакции

    в) другими заинтересованными лицами, выступающими по уголовным, гражданским, административным делам, делам об административных правонарушениях, — документов, удостоверяющих личность и полномочия;

    г) прокурорами — служебного удостоверения;

    д) иными должностными лицами при наличии законного основания — мотивированного письменного запроса;

    Информация об изменениях:
    Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 18 марта 2013 г. N 61 пункт 12.1 дополнен подпунктом «е»

    е) реабилитированным лицам, а с их согласия или в случае их смерти — наследникам, близким родственникам, родственникам, иждивенцам в соответствии со статьями 133, 134 УПК РФ, статьей 11 Закона Российской Федерации от 18.10.1991 N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» — документа, удостоверяющего личность и (или) полномочия, а также подтверждающего соответствующее родство (факт нахождения на иждивении).

    Информация об изменениях:
    Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 16 апреля 2014 г. N 90 в пункт 12.2 внесены изменения
    См. текст пункта в предыдущей редакции

    ГАРАНТ:
    Решением Верховного Суда РФ от 9 сентября 2014 г. N АКПИ14-806 пункт 12.2 настоящей Инструкции признан не противоречащим действующему законодательству в части получения разрешения судьи или председателя соответствующего суда на ознакомление с материалами дела на основании письменного заявления

    12.2. Ознакомление лиц, указанных в пункте 12.1 настоящей Инструкции, с материалами судебного дела (иными материалами) производится на основании их письменного заявления (форма N 62), на котором судья, в производстве которого находится (или находилось) судебное дело, а при его отсутствии — председатель суда (или его заместитель) либо иное уполномоченное им лицо делает соответствующую отметку о поручении работнику аппарата суда ознакомить с материалами дела. Данное заявление подшивается в дело, а в случае предъявления доверенности к делу приобщается также ее копия.
    Ознакомление с делами (иными материалами) должно проходить в специально оборудованном для этой цели помещении суда в присутствии уполномоченного на то работника аппарата суда в условиях, которые исключают изъятие, повреждение, уничтожение материалов дел, а также внесение в них исправлений и дописок, передачу их другому лицу.
    Об ознакомлении с делом делается отметка в справочном листе.
    После ознакомления с судебным делом (иными материалами) уполномоченный работник аппарата суда в присутствии лица, которое ознакомилось с судебным делом (иными материалами), проверяет состояние данного дела и наличие всех документов в деле, делает отметку в заявлении (форма N 62) о том, что дело возвращено. В случае если после возращения дела уполномоченным работником аппарата суда выявлено изъятие, повреждение материалов дел, а также внесение в них исправлений и дописок, об этом незамедлительно сообщается председателю суда либо его заместителю.
    По письменным требованиям органов, которым законом предоставлено право истребования дела, и на основании распоряжения председателя суда или его заместителя судебные дела направляются им в трехдневный срок заказной почтой или с рассыльным.
    Назначенный работник суда обязан контролировать возврат дел и не реже одного раза в месяц докладывать председателю суда.
    До возвращения дела в суд требование о его высылке, копии сопроводительного письма, приговора или решения хранятся в контрольной папке.
    В учетно-статистической карточке отмечается, когда, кому и по какому запросу дело направлено, когда оно возвращено в суд.

    12.3. Учет выдачи и высылки дел, находящихся в архиве суда, производится в соответствии с действующими правилами по ведению архива.

    Информация об изменениях:
    Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 18 февраля 2016 г. N 33 в пункт 12.4 внесены изменения
    См. текст пункта в предыдущей редакции

    12.4. Подлинные документы из судебных дел (иных материалов) и их надлежащим образом заверенные копии, представленные участниками уголовного, гражданского, административного судопроизводства и участниками производства по делам об административных правонарушениях, а также письменные справки по делам выдаются уполномоченными работниками отдела делопроизводства (приемной) или архива суда на основании их письменного заявления; а судам общей юрисдикции, органам дознания и следствия — на основании мотивированного запроса и (или) иных необходимых документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации. На заявлении или запросе о выдаче подлинных документов из судебного дела проставляется разрешающая резолюция судьи, председательствующего по делу, а при его отсутствии — председателя суда (или его заместителя).
    Взамен выданного подлинника к делу приобщается его копия, заверенная судьей и гербовой печатью суда.
    При выдаче подлинников документов из судебного дела на их заверенных копиях должны указываться фамилия, имя, отчество лица, получившего документ, его процессуальное положение по делу, данные документа, удостоверяющего личность. В получении документа это лицо должно расписаться и проставить дату получения, Лицо, выдавшее документ, должно указать свою фамилию, должность и поставить подпись. При предъявлении доверенности необходимо снять с нее копию и подшить в дело. Такие же сведения указываются в справочном листе.
    Документы, на основании которых из судебного дела выданы подлинники, а также их заверенные копии, подшиваются в дело. В случае направления подлинного документа заказной почтой в дело также подшивается копия сопроводительного письма с исходящим номером и датой.
    Письменные доказательства из дела с разрешения судьи, председательствующего по делу, а при его отсутствии — председателя суда (его заместителя) могут быть возвращены представившим их лицам и до вступления решения суда в законную силу (ст. 72 ГПК РФ).
    Порядок и сроки выдачи подлинных документов, их заверенных копий, письменных справок устанавливается председателем суда.

    Информация об изменениях:
    Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 апреля 2015 г. N 95 в пункт 12.5 внесены изменения
    См. текст пункта в предыдущей редакции

    12.5. Копии решения (приговора, решения, определения, постановления) суда по делам выдаются (направляются) в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством.
    В иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, порядок выдачи (направления) копий судебных актов определяется председателем суда.
    Выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия — председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда. При заверении соответствия копии судебного акта подлиннику на лицевой стороне последнего листа под текстом копии судебного акта (ниже реквизита «Подпись») проставляется штамп «Копия верна» (форма N 67) и гербовая печать суда.
    Изготовление заверенных копий судебных актов и иных документов суда осуществляется уполномоченными работниками аппарата суда. В правом верхнем углу первого листа документа проставляется штамп «КОПИЯ».
    Если копия документа состоит из нескольких листов, то все листы должны быть пронумерованы, прошиваются прочной нитью, концы которой выводятся на оборотную сторону последнего листа копии документа, или скрепляются скобой с использованием степлера; на оборотной стороне последнего листа в местах скрепления накладывается наклейка с заверительной надписью «пронумеровано и скреплено печатью ___ листов, подпись ____ » (форма N 66) с указанием суда, которым выдается копия документа, подпись скрепляется гербовой печатью суда. Гербовую печать ставят таким образом, чтобы частично захватить отрезок бумаги, заклеивающий концы нити либо место скрепления.
    В случае, если вышестоящий суд изменил решение суда, на копии судебного акта (приговора, решения, определения, постановления) делается об этом отметка. На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило, и указывается, в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело.
    Копии запрашиваемых судебных актов изготавливаются уполномоченным работником аппарата суда в день поступления заявления, а при невозможности — в срок не более пяти рабочих дней с указанной даты.
    Изготовленные, но не полученные заявителем копии судебных актов, письменных справок передаются для отправки по почте.
    Лицо, получившее копию судебного акта, должно написать соответствующую расписку. В случае направления копии документа по почте в дело подшивается копия сопроводительного письма с исходящим номером и датой. Также делаются соответствующие отметки в справочном листе.
    ГАРАНТ:
    Решением Верховного Суда РФ от 17 апреля 2014 г. N АКПИ14-318, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 2 сентября 2014 г. N АПЛ14-344, абзац десятый (в предыдущей редакции пункта — абзац восьмой) пункта 12.5 настоящей Инструкции признан не противоречащим действующему законодательству

    Копии судебных актов, вступивших в законную силу, могут быть выданы (направлены) иным лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, с разрешения председательствующего судьи или председателя суда (в случае отсутствия — заместителя председателя суда) по письменному заявлению (форма N 63), в котором должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены этими судебными актами.

    Информация об изменениях:
    Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 18 февраля 2016 г. N 33 в пункт 12.6 внесены изменения
    См. текст пункта в предыдущей редакции

    12.6. Право на снятие копий документов с материалов дела за свой счет, в том числе с использованием технических средств, предоставляется следующим лицам:
    обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, их защитникам и представителям (ст. 47 ч. 4 п. 13, ст. 53 ч. 1 п. 7 УПК РФ);
    потерпевшим (ст. 42 ч. 2 п. 12 УПК РФ);
    гражданскому истцу, его представителю в части копий процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску (ст. 44 ч. 4 п. 13 УПК РФ);
    гражданскому ответчику и его представителю в части материалов уголовного дела, которые касаются гражданского иска (ст. 54 ч. 2 п. 9, ст. 55 ч. 2 УПК РФ);
    сторонам и иным лицам, участвующим в гражданском деле, а также их представителям (ст. 35 ч. 1 ГПК РФ);
    лицам, участвующим в административном деле (ч. 1 ст. 45 КАС РФ);
    реабилитированным лицам, а с их согласия или в случае их смерти — родственникам, (иждивенцам) в части ознакомления с материалами прекращенных уголовных и административных дел и получения с них копий (ст. 11 Закона Российской Федерации от 18.10.1991 N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий»).
    Все перечисленные лица снимают копии по письменному заявлению в порядке, установленном председателем суда или судьей-председательствующим по делу. Данное письменное заявление с разрешающей резолюцией председателя суда или судьи-председательствующего по делу подшивается в судебное дело.
    Снятые перечисленными лицами за свой счет копии с материалов судебного дела, в том числе с помощью технических средств, судом не заверяются.

    Информация об изменениях:
    Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 18 марта 2013 г. N 61 пункт 12.7 изложен в новой редакции
    См. текст пункта в предыдущей редакции

    12.7. Повторная выдача копий судебных актов (решений, определений, приговоров, постановлений, судебных приказов) лицам, указанным в пункте 12.1, а также другим лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, осуществляется по их письменному мотивированному заявлению в установленном председателем суда порядке. Иные, не установленные настоящей Инструкцией, правила ознакомления с материалами судебного дела, выдачи подлинных документов, заверенных копий материалов дела, письменных справок, копий судебных актов, вступивших в законную силу, определяются председателем суда.
    Порядок выдачи судебных дел, находящихся в архиве суда, а также снятие с них копий регулируются Инструкцией о порядке отбора на хранение в архив федеральных судов общей юрисдикции документов, их комплектования, учета и использования, утвержденной приказом Судебного департамента от 28.12.2005 N 157.

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12131174/#ixzz4MPWoDmpZ

    07 Октября 2016, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Форма заявления предусмотренная приказом:

    заявление на ознакомлениезаявление на ознакомление с делом.doc с делом.doc
    07 Октября 2016, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.