Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

С учредителя ООО требуют возместить часть долга, хотя финансовых решений он не принимал

Здравствуйте. Я являюсь одним из трех учредителей ООО строительная компания. один из учредителей является ген директором.В данной организации финансовых вопросов я не решал и вообще к финансам я имел косвенное отношение. Прибыли от данной фирмы я практически не получал ( очень мало), хотя ген директор уверял что все будет хорошо, только нужно подождать. В настоящее время фирма в плачевном состоянии (счета арестованы).Имеются многомиллионные долги как работникам, так и заказчику которые всячески, законными и незаконными способами пытаются их получить. Ген директор хочет данный долг разделить в равных долях,хотя деньги которые с меня требуют не сопоставимы с теми что я получил.( в десятки раз). Что делать

07 Октября 2016, 17:17, вопрос №1400507 андрей, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Генеральный директор не имеет права ни чего с вас требовать. Однако если у предприятия долги, могу предположить что вам (предприятию) предстоит процедура банкротства. В рамках данной процедуры учредители могут быть привлечены к субсидиарной ответственности. Несмотря на то что в последнее время случаи такого привлечения участились, суд рассматривает каждый случай индивидуально и избежать шанс ответственности есть. Вам нужно с грамотным арбитражным управляющим пообщаться.

    В пункте 22 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской
    Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от
    01.07.1996 N 6/8 установлено, что при разрешении вопросов, связанных с
    ответственностью учредителя (участников) юридического лица, признанного
    несостоятельным (банкротом), собственника его имущества или других лиц,
    которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица
    указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (ч.
    2 п. 3 ст. 56 ГК РФ), суд должен учитывать, что указанные лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность ( банкротство ) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями.

    Кроме того, ответственность руководителя должника является гражданско-правовой, в связи с чем, возложение на это лицо обязанности нести субсидиарную ответственность осуществляется по правилам ст. 15 ГК РФ.

    Для наступления гражданско-правовой ответственности необходимо доказать
    противоправный характер поведения лица, на которое предполагается
    возложить ответственность; наличие у потерпевшего лица убытков;
    причинную связь между противоправным поведением нарушителя и
    наступившими вредоносными последствиями; вину правонарушителя

    Так что не все потеряно, Вам нужно с грамотным арбитражным управляющим пообщаться.

    07 Октября 2016, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    с официальной частью ясно, а что делать когда приходят откровенные бандиты и "представляют" интересы наших субподрядчиков которым должны немалые деньги. Как им объяснить, что я их денег "в глаза" не видел. по их "понятиям" ты учредитель-плати...

    08 Октября 2016, 16:15
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Ген директор хочет данный долг разделить в равных долях, хотя деньги которые с меня требуют не сопоставимы с теми что я получил.( в десятки раз). Что делать
    андрей

    Добрый вечер,

    Пока ничего, если вашей вины в этом нет, не надо брать на себя долги. Я рекомендовал бы вам собрать доказательную базу (протоколы собраний участников и т.п.) которые подтвердили бы отсутствие вашей вины при попытках привлкчь вас к субсидиарной ответственности. А вот директору стоит подумать над возможностью привлечения его к ответственности (в том числе и со стороны учредителей) за убытки которые он принес обществу.

    07 Октября 2016, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    с официальной частью ясно, а что делать когда приходят откровенные бандиты и "представляют" интересы наших субподрядчиков которым должны немалые деньги. Как им объяснить, что я их денег "в глаза" не видел. по их "понятиям" ты учредитель-плати...

    08 Октября 2016, 16:16
  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Напишите заявления о выходе из общества. С момента получения обществом этого заявления вы больше не будите считаться участником.

    (Уставе могут быть закреплены особенности выхода)

    08 Октября 2016, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    с официальной частью ясно, а что делать когда приходят откровенные бандиты и «представляют» интересы наших субподрядчиков которым должны немалые деньги. Как им объяснить, что я их денег «в глаза» не видел. по их «понятиям» ты учредитель-плати…
    андрей

    С их понятиями должны разбираться правоохранительные органы, пишите заявление.

    08 Октября 2016, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.