Здравствуйте.
Генеральный директор не имеет права ни чего с вас требовать. Однако если у предприятия долги, могу предположить что вам (предприятию) предстоит процедура банкротства. В рамках данной процедуры учредители могут быть привлечены к субсидиарной ответственности. Несмотря на то что в последнее время случаи такого привлечения участились, суд рассматривает каждый случай индивидуально и избежать шанс ответственности есть. Вам нужно с грамотным арбитражным управляющим пообщаться.
В пункте 22 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской
Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от
01.07.1996 N 6/8 установлено, что при разрешении вопросов, связанных с
ответственностью учредителя (участников) юридического лица, признанного
несостоятельным (банкротом), собственника его имущества или других лиц,
которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица
указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (ч.
2 п. 3 ст. 56 ГК РФ), суд должен учитывать, что указанные лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность ( банкротство ) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями.
Кроме того, ответственность руководителя должника является гражданско-правовой, в связи с чем, возложение на это лицо обязанности нести субсидиарную ответственность осуществляется по правилам ст. 15 ГК РФ.
Для наступления гражданско-правовой ответственности необходимо доказать
противоправный характер поведения лица, на которое предполагается
возложить ответственность; наличие у потерпевшего лица убытков;
причинную связь между противоправным поведением нарушителя и
наступившими вредоносными последствиями; вину правонарушителя
Так что не все потеряно, Вам нужно с грамотным арбитражным управляющим пообщаться.
с официальной частью ясно, а что делать когда приходят откровенные бандиты и "представляют" интересы наших субподрядчиков которым должны немалые деньги. Как им объяснить, что я их денег "в глаза" не видел. по их "понятиям" ты учредитель-плати...
Напишите заявления о выходе из общества. С момента получения обществом этого заявления вы больше не будите считаться участником.
(Уставе могут быть закреплены особенности выхода)