Умер отец, остались кредиты, не могу из-за этого вступить в наследство

Здравствуйте,у меня такая не приятная ситуация произошла которая сейчас меня очень сильно беспокоит дело вот в чем,у меня умер отец 8 дней назад,у него остались не закрытые кредиты: кредит и кредитная карта сбербанка.я посла в банк,а с меня моднл так сказать начали требовать погашение кредитов,т.е кто наследник тот и платит.В права наследства я не вступала еще и теперь уже не зная вступлю или нет.Он болел туберкулезом с 2008 года с родственниками,он не проживал были натянуты отношении из-за его доли в доме.одна доля дома его,вторая моя,он проживал со всем у посторонних людей брал им эти кредиты.Отец был лишен родительских прав,он меня не воспитывал,алименты мне не платил,меня воспитывали опекуны,отца мама и отчим.Платить его кредиты я не потянуть,я не работая у меня на руках маленькие дети,я живу на алименты детей(которые не идут в погашение кредитов и их долгов). Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации с банком???Что мне делать с наследством??

, Маргарита, г. Москва
Анастасия Полянская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маргарита!

Вы можете принять наследство в течении 6 месяцев со дня смерти Вашего отца, обратившись к нотариусу по месту постоянного жительства папы. Однако, если Вы примите наследство, Вам необходимо будет оплатить долги наследодателя. Если же Вы не примите, и все последующие наследственные очереди откажутся — наследство перейдет государству (выморочное имущество).

Принимать или не принимать наследство решать Вам. Однако, долги Вашего отца будут уплачены исключительно за счет его наследственного имущества (доли дома). Вы платить банку из личного кармана не обязаны.