192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как стать долевым собственником в моей ситуации?

Здравствуйте! Муж до брака купил участок земли, начал стройку, после заключения брака я вложила свои деньги и мы достроили дом. Как провели коммуникации, он подал документы на оформление дома, предоставил справку с сельсовета о составе семьи - прочерк. Получил свидетельство на свое имя. Как мне поступить?

Спасибо.Лена.

07 Октября 2016, 16:42, вопрос №1400480 Елена, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алевтина
659
ответов
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии о ст. 33 Семейного Кодекса РФ- законным режимом имущества супругов является совместный. Таким образом, поскольку это имущество-дом построено в браке- он является Вашей совместной собственностью.Если хотите, чтобы уже в браке на Вас была записана какая-то доля- составьте брачный контракт или обратитесь в суд для определения своей доли. Но, на мой взгляд, необходимости в этом нет, все равно половина дома принадлежит Вам.

07 Октября 2016, 17:46
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Казань

Здравствуйте, Эткина Алевтина! Благодарю, за ответ.

Дело в том, что он имеет взрослых детей от предыдущего брака и дом, как он мне сказал, должен передаваться родственникам по крови. Понятно, что моя старость не защищена. После этого разговора, наши отношения стали натянутыми. Я потребовала, чтобы деньги он мне вернул, так как я не уверенна, что его родственники проявят какую- либо добродетель , если мужа не станет.

Расписку с него я не брала, деньги вложила не малые. Как любой женщине, хотелось быть защищённой, даже от своего мужа. Составлять брачный договор отказывается.

07 Октября 2016, 19:01
659
ответов
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Елена, Все равно на имущество, приобретенное в браке, доли супругов при разделе признаются равными. Если с ним что-либо случится, завещать своим детям по крови он может только свою долю. На Вашу долю- половину дома- нотариус автоматом выдаст свидетельство о собственности как пережившему супругу.Но если такие отношения- обращайтесь в суд и определяйте свою долю. Это дело простое и ясное.Нужно будет написать исковое заявление-обращайтесь- напишем, но, естественно- уже за плату.

07 Октября 2016, 20:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25