Не было факта досудебного урегулирования спора

Добрый день! Меня зовут Александр. Ситуация следующая:

Организация заключила договор на выполнение работ 27.03.2013, согласно которому в течение 30 дней после заключения оплачивается аванс (50%), а после окончания работ в течение трех дней оплачивается остальная стоимость выполненных работ. Акт сдачи-приемки был подписан 30.09.2013. 10.05.2016 было направлено исковое заявление о взыскании суммы долга, но юристом была допущена ошибка - не было факта досудебного урегулирования спора. В срок, отведенный судом, истцом не был устранен данный недостаток и исковое заявление было возвращено.

, Александр, г. Курск
Юлия Пискунова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, вопрос в чем заключается? Как Вам быть дальше? Если да, то подавайте повторно исковое, но уже с соблюдением претензионного порядка.

Александр
Клиент, г. Курск

Да. Вопрос в том, как быть дальше? Можно ли получить что-то от должника, если акт сдачи приемки, (т.е. юр. факт) был подписан 30 сентября 2013. Прошло три года. По законодательству - срок исковой давности - 3 года. Возможно ли по истечению этого срока каким-то образом получить возмещение суммы долга?

Здравствуйте,

Вы еще не пропустили срок, так как с 10.05.2016 года срок исковой давности перестает течь (останавливается), до момента возврата вам искового, затем срок продолжает истекать, следовательно у Вас еще есть время подать в суд (одновременно подавайте претензию и в суд документы готовьте с приложением подтвержд.док об отправке претензии)