Человек умер, а у него остался долг по алиментам. Должны ли наследники выплачивать долг?

здравствуйте , подскажите пожалуйста , человек умер , а у него остался долг по алиментам . Должны ли наследники выплачивать долг ?

, Иван, г. Брянск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет. долг по алиментам выплачивать не будете, так как эт о личные долги наследодателя.

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В Семейном кодексе содержится статья, в которой прямо указано, что смертью лица алиментные обязательства прекращаются.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается в том числе:
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

а у него остался долг по алиментам. Должны ли наследники выплачивать долг ?

Взыскание алиментов по решению суда предполагает регулярные выплаты раз в месяц. Пропуск сроков порождает долг, т.е. денежное обязательство. Текущие алименты вы платить не будете, а долг педется отдать, об этот уже указывал ВС РФ, странно, что коллеги так ответили разом.

Здравствуйте. В Семейном кодексе содержится статья, в которой прямо указано, что смертью лица алиментные обязательства прекращаются.
Супонева Анна
Юрист, г. Самара

При чем ту обязательства, речь идет о долге, который не связан уже неразрывно с личностью.