Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Человек умер, а у него остался долг по алиментам. Должны ли наследники выплачивать долг?

здравствуйте , подскажите пожалуйста , человек умер , а у него остался долг по алиментам . Должны ли наследники выплачивать долг ?

07 октября 2016, 13:13, Иван, г. Брянск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет. долг по алиментам выплачивать не будете, так как эт о личные долги наследодателя.

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

07 октября 2016, 13:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Супонева
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В Семейном кодексе содержится статья, в которой прямо указано, что смертью лица алиментные обязательства прекращаются.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается в том числе:
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
07 октября 2016, 13:30
0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

а у него остался долг по алиментам. Должны ли наследники выплачивать долг ?

Взыскание алиментов по решению суда предполагает регулярные выплаты раз в месяц. Пропуск сроков порождает долг, т.е. денежное обязательство. Текущие алименты вы платить не будете, а долг педется отдать, об этот уже указывал ВС РФ, странно, что коллеги так ответили разом.

Здравствуйте. В Семейном кодексе содержится статья, в которой прямо указано, что смертью лица алиментные обязательства прекращаются.
Супонева Анна
Юрист, г. Самара

При чем ту обязательства, речь идет о долге, который не связан уже неразрывно с личностью.

07 октября 2016, 15:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Должна ли жена выплачивать долг умершего мужа по алиментам?
Здравствуйте! После смерти мужа остались его долги по алиментам. О задолженности нотариус в день вступления наследства (получения документов на руки) не уведомил. Узнала о них только сейчас, спустя три месяца после вступления. Наследников двое - я, и несовершеннолетний сын на которго уплачивались алименты. Сейчас на меня мать несовершеннолетнего ребенка подала в суд с требованием взыскать с меня всю сумму задолженности по алиментам. Собственно так я и узнала о долге. Правомерны ли ее действия? И должен ли долг по алиментам делиться в долях наследуемого имущества?
27 декабря 2019, 15:49, вопрос №2632719, Варвара, г. Златоуст
2 ответа
Наследство
Должен ли наследник выплачивать долги умершего?
Скажите пожалуйста что делать?почему я должен уноследовать и кредит который я и невтидал в глаза,а они уже вынесли заочное решени и присудили мне за неявку в суд более 100.000 рублей ,хотя я вовремя уведомил их о смерти тца
17 февраля 2019, 23:45, вопрос №2263944, Андрей, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Наследство
Что будет с долгами,если они принадлежат не самому наследодателю,а его ранее умершему наследнику?
Здравствуйте! Мой брат умер прошлым летом, наследства от него никто не получил, т.к. у него ничего не было за душой. Зато были долги перед банками и микрокредитными организациями. Недавно умер наш отец, после которого осталась машина. По закону наследниками отца являюсь я и несовершеннолетняя дочка брата (по праву представления). Должен ли я выплачивать долги брата с наследства, полученного от моего отца (ведь я являюсь наследником отца, а не брата)? Если мать моей несовершеннолетней племянницы подаст заявление на наследство от деда по представлению, то должны ли они выплачивать долги за моего брата, отца девочки??
06 апреля 2018, 15:09, вопрос №1959029, Игорь, г. Пермь
1 ответ
Наследство
Должны ли наследники выплачивать долг по алиментам?
здравствуйте , подскажите пожалуйста , человек умер , а у него остался долг по алиментам . Должны ли наследники выплачивать долг ?
07 октября 2016, 13:12, вопрос №1400437, Иван, г. Брянск
1 ответ
Наследство
Банки требуют вернуть долг по кредиту
Подскажите пожалуйста! Папа брал кредит , умер и остались долги , банки требуют от наследников погасить долг , но после смерти , отец никакого наследства нам не оставил ! Что делать , выплачивать его долги банкам ?
11 августа 2014, 14:23, вопрос №526873, Наталья, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 07.10.2016