44-фз ситуации с постащиком

Провели запрос котировок. Фирма выиграла торги по минимальной цене. При подробном изучении техзадания фирма выяснила, что не может поставить такое количество товара на выигранную сумму (слишком низкая цена). Просит заказчика разрешить поставить товар только по 2 позициям из пяти, а потом расторгнуть контракт.Что делать?

, Лариса, г. Самара
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— Добрый день идти на уступки вы как заказчик не обязаны — по ФЗ-44 Поставщик подав заявку согласился на условия закупки- должен исполнять принятое на себя обязательство — отказ от поставки с его стороны — должны быть в его адрес санкции согласно договора- неустойки -штрафы.- его риск предпринимательской деятельности… Обычно — в такой ситуации смотрим по важности товара — либо идем по пути — штрафов и неустоек либо если очень нужен товар и видим что его не будет а только длительная переписка с дорогими судами тогда редко но идем на расторжение по согласию сторон- редкий случай обычно 1-2 на 1000 закупок.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

Просит заказчика разрешить поставить товар только по 2 позициям из пяти, а потом расторгнуть контракт.Что делать?
Лариса

Подавая заявку на участие в закупочной процедуре, вы соглашаетесь на поставку товара по предложенной цене и вашей заявке на участие. Изменить характеристики товара в процессе исполнения контракта возможно только в сторону улчшения. Поставить товар должны такой как указывали в заявке. Цену изменить можно, но не более чем на 10%.

В вашей ситуации необходимо расторгать контракт по соглашению сторон. В случае отказа в поставке товара, рискуете попасть в реестр недобросовестных поставщиков.

Желаю удачи!