Звонят по задолженности другого человека

Добрый день! Мне названивает автоинформатор компании Профи-Кредит с требованием погасить задолженность другого человека и номеров телефона (частным). Перезвонив по этому номеру, я поучаствовала в неприятном диалоге, суть которого сводится к тому, что если я не заставлю заемщика связаться с компанией лично, то автоинформатор мне не отключат. Я отказалась, мотивируя тем, что кредитору неплохо было бы самому предварительно проверять на платежеспособность своих клиентов и разыскивать своих должников, на что получила отказ в духе "ну и слушайте дальше звонки". Есть ли в Вашей практике случаи, когда МФО отвечала за такие действия в суде? Имеются записи разговора с представителем компании, сообщения автоинформатора и детализация звонков от оператора связи. Заранее благодарю!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте.
До судов дела не доводили, но после заявления в полицию о вымогательстве звонки через некоторое время прекращались. Попробуйте.

Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, тоже думаю, что заявления в полицию будет достаточно.