Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Имеет ли законную силу соглашение о порядке встреч с ребенком, заключенное у нотариуса?

Здравствуйте, бывшая жена постоянно препятствует в моем общении с дочерью ( ей 10 лет), я работаю и могу видеть и общаться с ребенком только после 6 вечера или в выходные, но она требует ,чтобы я общался с дочерью только во время рабочего дня, что я по понятным причинам выполнить не могу. На выходные тоже не дает, только так, как удобно ей. В общем, решил подать в суд на установление порядка общения с ребенком. Но бывшая супруга предлагает мне составить соглашение о порядке общения с ребенком у нотариуса.

Я хотел бы узнать, можно ли такое соглашение у нотариуса составить и насколько оно будет иметь законную силу?

07 Октября 2016, 13:28, вопрос №1400227 Олег, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Надежда
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день! Да, Вы можете составить соглашение, обязательного заверения у нотариуса закон не предусматривает, но можете это сделать, если есть желание. Если это соглашение будет нарушаться, тогда уже можете обратиться с иском в суд и установить порядок общения с ребенком в судебном порядке.

    СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
    07 Октября 2016, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.