Как правильно вернуть ошибочно зачисленные деньги, переведенные из материнского капитала?

Здравствуйте. Мы с мужем через фирму решили обналичить материнский капитал. Т.е мы у них покупаем через фирму землю за 200 тыс. рублей а остальную сумму они нам перечисляют якобы на строительство. Сдали все документы в августе, оформили все через нотариуса. Вчера позвонили и пригласили в офис для подписания договора. В самом договоре написано что они мне выплачивают сумму в размере 430 тыс. рублей , но сотрудник фирмы мне объяснила что эта сумма только на бумаге, на самом деле эти деньги они не перечисляют. А я их получу только когда все проидет проверку в пенсионном фонде. Всера вечером они на мою банковскую карту кинули мне сумму в размере 430 тыс. рублей. А сегодня позвонили и сказали что я сняла эти деньги и вернула им т.к они мне были перечислены по ошибке. Что мне делать в это ситуации? Как подстраховать себя?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Читайте условия по которым и как они должны вам перечислить средства и сколько.

Средства они вам задерживают из-за пенсионного фонда. Оплатить должны только 230, как я поняла. Остальные 200 уйдут на землю. Так вот пусть в договоре это все и пропишут. На какой срок будет задержка 230 рублей. Что остальные уйдут на землю.

Попросите их прописать, так как будет все, а не так как они видят это. И если их, что-то волнует, спросите почему.

Найдите консенсус. Еще прочитайте договор. Что там не так, то и просите исправить. Вам нужно понять — то в каком виде вы получите договор, отдав все деньги фирме, и будет на будущее вашим доказательством, что вам обещала фирма.

Может сложиться, что будете без денег и с договором под фирму. Если в нем не будут прописаны нюансы, никто их не вернет.