8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я без ведома мужа выписать его с дома и продать дом?

Добрый день! Ситуация такова. С мужем разводимся. Хочу продать свой дом. Собственник я. В доме прописаны я, двое детей, муж. Могу ли я без ведома мужа, выписать его с дома, и продать дом. Или же мне в любом случае понадобится его разрешение. Какие документы понадобятся пр продаже дома? И могу ли я его выписать самостоятельно, или это должно быть по согласию обоих сторон?

, Милана, г. Санкт-Петербург
Юлия Пискунова
Юлия Пискунова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, дом был вами приобретен в браке? Если до брака, то никакого разрешения не нужно, вы можете выписать его через суд, при отказе в добровольном порядке.

0
0
0
0
Милана
Милана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дом был приобретен в браке. То есть это считается уже совместно нажитым имуществом? И без его согласия я продать дом не смогу?

Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Милана!

Все зависит от того, приобретен ли дом в браке на общие денежные средства супругов или нет. Если дом был приобретен в браке по возмездной сделке (купля-продажа и т.д.), то дом является совестно нажитым имуществом супругов (ст. 34 СК РФ). Если дом был Вами получен по безвозмездной сделке (дарение, наследство и т.д.), и в период брака не было произведено улучшений дома, значительно увеличивающих стоимость недвижимости (капитальный ремонт, реконструкция и т.д.), то дом является Вашей единоличной собственностью и разделу между супругами не подлежит (ст. 36 СК РФ). Уточните, пожалуйста, данный момент!

0
0
0
0
Милана
Милана
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению, дом был приобретен в браке. Получается это совместно нажитое имущество. То есть мне нужно будет его разрешение о выписке его из дома? Мы еще не разведены. Все на стадии развода.

Дом был приобретен в браке. То есть это считается уже совместно нажитым имуществом? И без его согласия я продать дом не смогу?

Милана, если дом был приобретен по возмездной сделке, то является совместным имуществом супругов. Пока Вы находитесь в браке, для продажи потребуется нотариальное согласие мужа. Вы также не сможете выселить супруга и снять его с регистрационного учета. Как только Вы обратитесь в суд с иском о выселении, супруг, наверняка, обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества. Попробуйте решить вопрос с разделом имущества мирно, составьте Соглашение о разделе имущества, заверьте его у нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то
, вопрос №4096002, Александра Новикова, г. Челябинск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
, вопрос №4095358, Ширин, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2016