284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могу ли я без ведома мужа выписать его с дома и продать дом?

Добрый день! Ситуация такова. С мужем разводимся. Хочу продать свой дом. Собственник я. В доме прописаны я, двое детей, муж. Могу ли я без ведома мужа, выписать его с дома, и продать дом. Или же мне в любом случае понадобится его разрешение. Какие документы понадобятся пр продаже дома? И могу ли я его выписать самостоятельно, или это должно быть по согласию обоих сторон?

07 Октября 2016, 13:08, вопрос №1400197
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
66
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, дом был вами приобретен в браке? Если до брака, то никакого разрешения не нужно, вы можете выписать его через суд, при отказе в добровольном порядке.

07 Октября 2016, 13:17
q Отблагодарить
0 0
Милана
клиент, г. Санкт-Петербург

Дом был приобретен в браке. То есть это считается уже совместно нажитым имуществом? И без его согласия я продать дом не смогу?

07 Октября 2016, 13:47
Юрист - Светлана
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Милана!

Все зависит от того, приобретен ли дом в браке на общие денежные средства супругов или нет. Если дом был приобретен в браке по возмездной сделке (купля-продажа и т.д.), то дом является совестно нажитым имуществом супругов (ст. 34 СК РФ). Если дом был Вами получен по безвозмездной сделке (дарение, наследство и т.д.), и в период брака не было произведено улучшений дома, значительно увеличивающих стоимость недвижимости (капитальный ремонт, реконструкция и т.д.), то дом является Вашей единоличной собственностью и разделу между супругами не подлежит (ст. 36 СК РФ). Уточните, пожалуйста, данный момент!

07 Октября 2016, 13:20
q Отблагодарить
0 0
Милана
клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению, дом был приобретен в браке. Получается это совместно нажитое имущество. То есть мне нужно будет его разрешение о выписке его из дома? Мы еще не разведены. Все на стадии развода.

07 Октября 2016, 13:59
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Дом был приобретен в браке. То есть это считается уже совместно нажитым имуществом? И без его согласия я продать дом не смогу?

Милана, если дом был приобретен по возмездной сделке, то является совместным имуществом супругов. Пока Вы находитесь в браке, для продажи потребуется нотариальное согласие мужа. Вы также не сможете выселить супруга и снять его с регистрационного учета. Как только Вы обратитесь в суд с иском о выселении, супруг, наверняка, обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества. Попробуйте решить вопрос с разделом имущества мирно, составьте Соглашение о разделе имущества, заверьте его у нотариуса.

07 Октября 2016, 14:03
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
К сожалению, дом был приобретен в браке. Получается это совместно нажитое имущество. То есть мне нужно будет его разрешение о выписке его из дома? Мы еще не разведены. Все на стадии развода.

Милана! К сожалению, муж имеет право на долю в доме, т.к. дом был приобретен в браке по возмездной сделке. Вам и мужу лучше всего решить вопрос мирно. Как вариант, можете предложить мужу его долю передать детям с чет уплаты алиментов. Для этого необходимо составить Соглашение об уплате алиментов. Соглашение также необходимо нотариально заверить.

В соответствии со ст. 104 СК РФ

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
07 Октября 2016, 14:10
Милана
клиент, г. Санкт-Петербург

Светлана, спасибо вам большое. Очень помогли. Хорошего Вам дня)

07 Октября 2016, 14:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут