Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

ДДУ оформлен на один паспорт, а договор купли-продажи продавец хочет оформить по новому паспорту. Безопасна ли такая сделка?

Добрый день!

Мы планировали приобрести апартаменты на вторичном рынке, продавец потерял паспорт в 2011 году, оформил новый паспорт, затем нашел старый. Новый паспорт аннулирован не был. Договор ДДУ был оформлен в 2013 г на старый паспорт. Регистрация апартаментов в собственность также оформлена по старому паспорту. Вчера старый паспорт аннулировали. Продавец предлагает подписать договор купли-продажи с новым паспортом. Продавцу 70 лет, мужа и детей нет, есть племянники. Насколько безопасна такая сделка? Может ли продавец или его родственники впоследствии оспорить сделку?

07 Октября 2016, 13:21, вопрос №1400193 Елена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва

    Здравствуйте, Елена!

    Не важно, что паспортные данные договора ДДУ и Вашего договора купли-продажи не будут совпадать. Главное, что Продавец является законным собственником родаваемого недвижимого имущества. На момент заключения ДДУ старый паспорт был действиетльным. На данный момент действителен новый паспорт. Сделка купли-продажи будет действительна и основания сделки недействительной не будет.

    07 Октября 2016, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вы не поняли - на момент оформления ДДУ старый паспорт числился

    утерянным!!!

    07 Октября 2016, 13:30
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, поскольку при выдаче нового паспорта ранее выданный гражданский паспорт аннулируется, то оформлять все документы после его получения нужно именно на новый паспорт.

    В новом паспорте есть отметки о ранее выданных паспортах, где также должны быть данные старого паспорта.

    На том основании, что в договор внесены не те данные паспорта, его нельзя признать недействительным, ведь есть другие идентифицирующие гражданина данные — ФИО, дата рождения, место жительства.

    07 Октября 2016, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. сделка безопасна?

    07 Октября 2016, 13:32
  • Юрист - Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва

    Не совпадение паспортных данных в ДДУ и в Вашем договоре купли-продаже не является основанием для признания сделки недействительной. Для признания сделки недействительной необходимо сущетсвенное заблуждение относительно предмета или стороны по сделке. При заключении каждой из сделок необходимо, чтобы Продавец объекта недвижимости владел ею на првае собственности законно. Его право зарегистрировано в ЕГРП, значит, он законный собственник апартаментов.

    07 Октября 2016, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "сущетсвенное заблуждение относительно предмета или стороны по сделке" это что имеется ввиду?

    07 Октября 2016, 13:33
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    вы не поняли — на момент оформления ДДУ старый паспорт числился утерянным!!!
    Елена

    мы все поняли. Еще раз повторяю

    На том основании, что в договор внесены не те данные паспорта, его нельзя признать недействительным, ведь есть другие идентифицирующие гражданина данные — ФИО, дата рождения, место жительства.
    Степанова Татьяна
    07 Октября 2016, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.