ДДУ оформлен на один паспорт, а договор купли-продажи продавец хочет оформить по новому паспорту. Безопасна ли такая сделка?
Добрый день!
Мы планировали приобрести апартаменты на вторичном рынке, продавец потерял паспорт в 2011 году, оформил новый паспорт, затем нашел старый. Новый паспорт аннулирован не был. Договор ДДУ был оформлен в 2013 г на старый паспорт. Регистрация апартаментов в собственность также оформлена по старому паспорту. Вчера старый паспорт аннулировали. Продавец предлагает подписать договор купли-продажи с новым паспортом. Продавцу 70 лет, мужа и детей нет, есть племянники. Насколько безопасна такая сделка? Может ли продавец или его родственники впоследствии оспорить сделку?
вы не поняли - на момент оформления ДДУ старый паспорт числился
утерянным!!!
Не совпадение паспортных данных в ДДУ и в Вашем договоре купли-продаже не является основанием для признания сделки недействительной. Для признания сделки недействительной необходимо сущетсвенное заблуждение относительно предмета или стороны по сделке. При заключении каждой из сделок необходимо, чтобы Продавец объекта недвижимости владел ею на првае собственности законно. Его право зарегистрировано в ЕГРП, значит, он законный собственник апартаментов.