Как оплатить обучение, если в банках мне отказывают в приеме платежей?

Здравствуйте. Я в чёрных списках всех банков и они не принимают платежи.. Не могу оплатить учебу. Единственный выход вижу в том, чтобы оплатить на кассе университета. Скажите, банки как то связаны с кассой университета? Не проявится ли и там, что я в чёрных списках банков ?

, Анна, п. Дугна
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна. Кассир может не принять от Вас платеж совсем по другой причине, например в связи с тем, что договором предусмотрен безналичный способ оплаты обучения. Независимо от того примет ли кассир от Вас платеж или нет, Вам необходимо подать письменное заявления ректору университета с просьбой принять платеж наличным способом. Если ректор даст указание кассиру, та — примет от Вас наличку. Если ректор откажет, то Вам остается один способ- внести в депозит нотариуса денежные средства, причитающиеся для кредитора. Обязательства будут считаться исполненными в срок. Нотариус известит об этом кредитора.

Анна
Клиент, п. Дугна

Большое спасибо за ответ. Но вот ещё хотелось бы знать, кассы университетов имеют доступ к базе данных банков? Они вообще как то связаны ? На кассе университета наличный расчёт

У любой более менее серьезной организации существует такая опция как банк-клиент, по которой клиент управляет своим безналичным счетом при помощи интернета. А наличные деньги снимает с расчетного счета или сдает непосредственно в банк. Однако если касса примет ваши деньги, то поместит их на свой расчетный счет обезличенно. Кроме того. у организации имеется определенный лимит наличных денег, которые она вправе не сдавать в банк, т.е. на класть их на свой расчетный счет.