8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно лишить мужа доли в квартире, купленной на материнский капитал?

Квартира куплена на мат. капитал.С мужем разводимся,он не платит за квартиру,на ребенка денег не дает.Я хочу лишить его доли чтоб за него не платить.Прописан он у своей матери.Как можно это сделать с наименьшими затратами.Сама работаю на двух работах,он же уже год как нигде не работает.

, Оксана, г. Яранск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Как можно лишить мужа доли в квартире, купленной на материнский капитал? Квартира куплена на мат. капитал.С мужем разводимся, он не платит за квартиру, на ребенка денег не дает.Я хочу лишить его доли чтоб за него не платить.Прописан он у своей матери.Как можно это сделать с наименьшими затратами.Сама работаю на двух работах, он же уже год как нигде не работает.
Оксана

Из Вашего вопроса непонятно, как в настоящее время оформлена квартира. Но тем не менее у Вас нет законных оснований данной ситуации «лишить мужа доли в квартире». Его право на данную долю предусмотрено законом. И если он уже является собственником доли, то лишить его этой доли никак нельзя, кроме одного варианта.

На неё можно обратить взыскание при наличии долгов. Т.е. если у него перед Вами будет существенная задолженность, то в рамках исполнительного производства можно обратить взыскание на данную долю (это возможно, пока он будет зарегистрирован у матери).

А указанные Вами нарушения с его стороны решаются другими способами.

Если он не дает денег на ребенка, то нужно обращаться в суд и взыскать с него алименты. Если он не платит за квартиру, то Вы можете взыскать с него пропорциональную часть от уплаченных Вами средств за прошлые периоды. А на будущее время Вы можете в судебном порядке определить размер в оплате коммунальных услуг и платить только за себя. Его задолженность будет уже предметом спора с управляющей компанией без Вашего участия.

Как раз приведенные действия могут создать для Вас плацдарм для будущих попыток обращения взыскания на его долю.

Вы также можете предложить мужу передать долю в собственность детей в счет уплаты алиментов. Это может заинтересовать и его и решить Вашу задачу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2016