Как поступить, если машину продал, а налог приходит мне?

Здравствуйте.Мной было продано ТС в 2015 году,сегодня мне пришел налог на ТС,в ГИБДД сказали что авто на мне,и что налог на ТС тоже на мне и предложили снять ТС с учета и оплатить налог либо обратиться в суд,в суд подать возможности нет,что будет в случае если я не подам в суд (или подам через год т.к. ухожу в армию), и не буду оплачивать налог?

, Михаил, г. Братск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте.
Постановку на учёт должен был осуществить новый собственник. Необходимо направить в налоговую заявление о том, чтобы уведомления об оплате налога направлялись новому собственнику. К заявлению приложить копию договора купли-продажи автомобиля.
До момента получения налоговой указанной информации налог и неустойка будут начисляться Вам.

Михаил
Клиент, г. Братск

налоговая направила меня в гибдд,в гибдд сказали что после написания заявления информацию они направят в налоговую сами

в случае неуплаты налога,при подаче заявления в суд,налог и неустойка будут переложены на нового владельца,или в итоге придется все равно платить мне?

иначе говоря имеет ли смысл подавать суд,будет ли он в мою пользу?

и если подавать заявление то по какой статье,и есть ли возможность предоставить вами образец заявления?

Михаил, добрый день.
Право собственности на автомобиль возникает с момента заключения договора купли-продажи, а не с момента постановки его на учёт в ГИБДД. Для дальнейших взаимоотношений с налоговой, а также для определения даты, когда налоговая документально узнала о продаже авто, рекомендую направить в налоговую заявление с копией договора купли-продажи. Заявление нужно направлять заказным письмом с описью вложения и уведомление о вручении.
Про суд — это скорее всего налоговая будет подавать на Вас о взыскании налога и неустойки. Шансы получить решение в Вашу пользу есть, т.к. Вы уже не являлись собственником автомобиля.
Также будет нелишним подать заявление в ГИБДД о снятии автомобиля с учёта, если новый собственник до сих пор не зарегистрировал авто на себя. Так Вы убережёте себя от штрафов, которые может получать новый собственник, и от других неприятных вещей.