8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если машину продал, а налог приходит мне?

Здравствуйте.Мной было продано ТС в 2015 году,сегодня мне пришел налог на ТС,в ГИБДД сказали что авто на мне,и что налог на ТС тоже на мне и предложили снять ТС с учета и оплатить налог либо обратиться в суд,в суд подать возможности нет,что будет в случае если я не подам в суд (или подам через год т.к. ухожу в армию), и не буду оплачивать налог?

, Михаил, г. Братск
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте.
Постановку на учёт должен был осуществить новый собственник. Необходимо направить в налоговую заявление о том, чтобы уведомления об оплате налога направлялись новому собственнику. К заявлению приложить копию договора купли-продажи автомобиля.
До момента получения налоговой указанной информации налог и неустойка будут начисляться Вам.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Братск

налоговая направила меня в гибдд,в гибдд сказали что после написания заявления информацию они направят в налоговую сами

в случае неуплаты налога,при подаче заявления в суд,налог и неустойка будут переложены на нового владельца,или в итоге придется все равно платить мне?

иначе говоря имеет ли смысл подавать суд,будет ли он в мою пользу?

и если подавать заявление то по какой статье,и есть ли возможность предоставить вами образец заявления?

Михаил, добрый день.
Право собственности на автомобиль возникает с момента заключения договора купли-продажи, а не с момента постановки его на учёт в ГИБДД. Для дальнейших взаимоотношений с налоговой, а также для определения даты, когда налоговая документально узнала о продаже авто, рекомендую направить в налоговую заявление с копией договора купли-продажи. Заявление нужно направлять заказным письмом с описью вложения и уведомление о вручении.
Про суд — это скорее всего налоговая будет подавать на Вас о взыскании налога и неустойки. Шансы получить решение в Вашу пользу есть, т.к. Вы уже не являлись собственником автомобиля.
Также будет нелишним подать заявление в ГИБДД о снятии автомобиля с учёта, если новый собственник до сих пор не зарегистрировал авто на себя. Так Вы убережёте себя от штрафов, которые может получать новый собственник, и от других неприятных вещей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте ситуация такая Искал бампер себе на машину нашёл
Здравствуйте, ситуация такая: Искал бампер себе на машину, нашёл у одного продавца на Авито, договорились за 4000. Но сам он из Ярославля, спросил у него, может ли отправить Авито доставкой, ответил что отправит только ПЭК. В общем, он отнёс там на ПЭК бампер и просто отправил его, предоплату я ему конечно же заранее скинул. Потом мне приходит сообщение от ПЭК, что сумма доставки составляет 12 с чем-то тысяч рублей. Я пишу сразу ему, мол доставка слишком дорогая, отмените пожалуйста. Онлайн отменяем заказ, затем прошу его вернуть обратно деньги. Он пишет, что завтра заберёт бампер и вернёт деньги. И всё, прошла наверное неделя, человек на сообщения и звонки не отвечает. Бампер у него, деньги у него. Как мне поступить в данной ситуации? К слову, в ПЭКе там ещё счёт за упаковку товара в размере около 1.5 тысяч и ежедневно +220 рублей за платное хранение. Продавца я предупредил, чтобы он забрал груз прежде, чем начнется платное хранение, он сказал что поедет заберёт, но больше ничего не написал, игнорирует, сомневаюсь что забрал, мне кажется он там бампер оставил, так как деньги то получил, ему не за чем за ним ездить. В случае моей правоты, нужно ли будет мне возмещать за упаковку груза и платное ожидание? Ведь в таком случае я уйду в ещё больший минус.
, вопрос №4091529, Расим, г. Казань
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Автомобильное право
Налог будет считаться со всех заработанных денег?
Здравствуйте. Сын работает в такси и арендует в таксопарке машину. Сейчас заставят быть самозанятым. Какой налог он будет платить 4 или 6 %, а то везде пишут по разному. И главный вопрос. Налог будет считаться со всех заработанных денег? А как же на счет 108 тысяч, которые у него каждый месяц высчитывает парк за аренду авто. Он этих денег и не видит. Нужно ли будет предоставлять для налоговой договор аренды, чтобы минусовались эти деньги или налог будет со всех "грязных" денег и не волнует, что "чистыми" останется тысяч 100,вместо например, 250т.р. Аренда+бензин и в кармане остается меньше половины заработанного. Кто работает на своих машинах, у них прибыль гораздо больше и здесь все понятно,что платить они будут со всей прибыли. Хотя, что то мне подсказывает, что правительство, издавая этот закон, не заморачивались, такими ситуациями. Платите со всех денег, которые к вам поступили на карту и не волнует, что у вас там осталось, это ваши проблемы. На своей машине тоже нельзя таксовать, т. к год не подходит для такси.
, вопрос №4090493, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Я продал машину, а с учёта ни снял.Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня
Я продал машину, а с учёта ни снял .Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня. Подскажите как проверить стоит ли она на учёте в настоящее время ,кто сейчас хозяин.
, вопрос №4089950, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2016