8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Ликвидация ИП и переход на ООО

Добрый день!

Меня интересует как правильно провести ликвидацию ИП.

Долгов по ИП нет. С отчетностью на данный момент вопрос близок к закрытию.

Интересует алгоритм действий для прекращения деятельности ИП.

Также, есть нюансы требующие разъяснений. Уплату налогов за текущий год произвожу в следующем, не позднее установленных законодательством сроков. Обязывает ли меня ликвидация ИП оплатить налоги непосредственно до ликвидации или я в праве оплатить налоги в порядке предусмотренном для действующих ИП на УСН Доходы минус расходы?

Могу ли я передать процедуру ликвидации третьему лицу, на основании доверенности?

Заранее благодарен.

, Федор, г. Екатеринбург
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Меня интересует как правильно провести ликвидацию ИП. Долгов по ИП нет. С отчетностью на данный момент вопрос близок к закрытию. Интересует алгоритм действий для прекращения деятельности ИП. Также, есть нюансы требующие разъяснений. Уплату налогов за текущий год произвожу в следующем, не позднее установленных законодательством сроков. Обязывает ли меня ликвидация ИП оплатить налоги непосредственно до ликвидации или я в праве оплатить налоги в порядке предусмотренном для действующих ИП на УСН Доходы минус расходы?
Федор

Здравствуйте Федор, у ИП нет процедуры ликвидации

ИП достаточно направить в ИФНС заявление по форме Р26001 и квитанцию госпошлины на 160 рублей, после этого на 6-й день надо будет получить в ИФНС лист записи в ЕГРИП о прекращении деятельности.

После получения такого листа ИП в течении 15 дней вы оплачиваете неоплаченные взносы в ПФР и ФОМС

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Статья 16. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
8. В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.
Ну а что касается налогов, то в течении пяти дней со дня прекращения статуса ИП Вы подаете декларацию, и в течении 15 дней со дня подачи декларации оплачиваете налоги
Статья 229. Налоговая декларация
3. В случае прекращения деятельности, указанной в статье 227 настоящего Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
При прекращении в течение календарного года иностранным физическим лицом деятельности, доходы от которой подлежат налогообложению в соответствии со статьями 227 и 228 настоящего Кодекса, и выезде его за пределы территории Российской Федерации налоговая декларация о доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде на территории Российской Федерации, должна быть представлена им не позднее чем за один месяц до выезда за пределы территории Российской Федерации.
Уплата налога, доначисленного по налоговым декларациям, порядок представления которых определен настоящим пунктом, производится не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день. Федор.

Также, есть нюансы требующие разъяснений. Уплату налогов за текущий год произвожу в следующем, не позднее установленных законодательством сроков. Обязывает ли меня ликвидация ИП оплатить налоги непосредственно до ликвидации или я в праве оплатить налоги в порядке предусмотренном для действующих ИП на УСН Доходы минус расходы?
Федор

Для закрытия ИП Вам достаточно предоставить только заявление и квитанцию, больше ничего представлять не требуется, остальное налоговая сделает сама.

Взносы оплачиваете после закрытия, расчет при этом по взносам будет осуществлен пропорционально части года, в которой у Вас был статус.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений
в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могут ли они сдавать в аренду свою недвижимость (от ИП и самозанятого) ООО, в котором являются учредителями и
Добрый день! Два лица владеют в равных долях не жилым помещением. Они же в равных долях учредители ООО работающем на УСН доходы минус расходы. У одного из них оформлено ИП, другой самозанятый. Могут ли они сдавать в аренду свою недвижимость (от ИП и самозанятого) ООО , в котором являются учредителями и один из них (самозанятый) так же директор ООО и может ли ООО учитывать расход по этой аренде при расчёте налога?
, вопрос №3095920, Александра, г. Иркутск
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Закрываю ИП и открываю ООО по продаже пива, какая ответственность за продажу алкогольной продукции для продавца и есть ли ответственность для ООО?
Закрываю ИП и открываю ООО по продаже пива, какая ответственность за продажу алкогольной продукции для продавца и есть ли ответственность для ООО?
, вопрос №3040843, Сергей Филатов, г. Москва
8 ответов
Предпринимательское право
Интересует договор между иностранным ИП и Российским ООО на предоставление консультационных услуг
Здравствуйте. Интересует договор между иностранным ИП и Российским ООО на предоставление консультационных услуг.
, вопрос №2991625, Виталий, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Отправили уведомление о ликвидации ИП и сокращении, нужно ли продлевать отпуск до 3 лет?
Добрый день. Нахожусь в отпуске до 1.5 лет, который заканчивается 04.01.2020г. отправили уведомление о ликвидации ИП и сокращении. Мои действия? Нужно ли продлять отпуск до 3 лет? Какие выплаты?
, вопрос №2627520, Света, г. Нижний Новгород
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Могу ли я стать учредителем НКО, если я являюсь ИП и учредителем ООО?
Я являюсь ИП и учредителем ООО, могу ли я стать учредителем (соучредителем) НКО? в перспективе предполагается получение для НКО статуса СРО
, вопрос №2336537, Кристина, г. Санкт-Петербург
1 ответ