Возврат 13% от стоимости приобретенного имущества

Добрый день!

Сегодня узнала, что в РФ есть возможность вернуть 13% от стоимости приобретенного имущества.

Жилье (дом земельный участок) покупали десять лет назад, договор купли-продажи, три собственника.

Могу ли я сейчас вернуть эти 13%, или уже поздно?

(Людмила, пенсионерка, 59 лет.)

Заранее спасибо)

, Данил, г. Краснодар

Здравствуйте, Данил!

Вы можете вернуть имущественный налоговый вычет, но при этом необходимо соблюдение нескольких условий.

Во-первых, сейчас можно подать декларацию за 2015, 2014, 2013 годы. Был ли у вас в эти годы доход, облагаемый по ставке 13%? Если да, вы сможете получить вычет, если вы не работаете на пенсии, вычет вы получить уже не сможете.
Во-вторых, максимальный размер вычета сейчас составляет 2 миллиона рублей. Вы будете получать вычет в соответствии с законодательством 2006 года, т.е. максимальный размер 1 миллион рублей, пропорционально вашей доле, если доли равные, т.е. если дом стоил миллион и больше, то 1000000/3=333,333 рубля*13%=43333 рублей можете получить на руки при соблюдении множества условий.

Для правильного ответа на вопрос прошу сообщить стоимость дома и участка.