Вы можете вернуть имущественный налоговый вычет, но при этом необходимо соблюдение нескольких условий.
Во-первых, сейчас можно подать декларацию за 2015, 2014, 2013 годы. Был ли у вас в эти годы доход, облагаемый по ставке 13%? Если да, вы сможете получить вычет, если вы не работаете на пенсии, вычет вы получить уже не сможете. Во-вторых, максимальный размер вычета сейчас составляет 2 миллиона рублей. Вы будете получать вычет в соответствии с законодательством 2006 года, т.е. максимальный размер 1 миллион рублей, пропорционально вашей доле, если доли равные, т.е. если дом стоил миллион и больше, то 1000000/3=333,333 рубля*13%=43333 рублей можете получить на руки при соблюдении множества условий.
Для правильного ответа на вопрос прошу сообщить стоимость дома и участка.