Консультируйтесь с юристом онлайн

1144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат 13% от стоимости приобретенного имущества

Добрый день!

Сегодня узнала, что в РФ есть возможность вернуть 13% от стоимости приобретенного имущества.

Жилье (дом земельный участок) покупали десять лет назад, договор купли-продажи, три собственника.

Могу ли я сейчас вернуть эти 13%, или уже поздно?

(Людмила, пенсионерка, 59 лет.)

Заранее спасибо)

07 Октября 2016, 11:48, вопрос №1400087 Данил, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Данил!

    Вы можете вернуть имущественный налоговый вычет, но при этом необходимо соблюдение нескольких условий.

    Во-первых, сейчас можно подать декларацию за 2015, 2014, 2013 годы. Был ли у вас в эти годы доход, облагаемый по ставке 13%? Если да, вы сможете получить вычет, если вы не работаете на пенсии, вычет вы получить уже не сможете.
    Во-вторых, максимальный размер вычета сейчас составляет 2 миллиона рублей. Вы будете получать вычет в соответствии с законодательством 2006 года, т.е. максимальный размер 1 миллион рублей, пропорционально вашей доле, если доли равные, т.е. если дом стоил миллион и больше, то 1000000/3=333,333 рубля*13%=43333 рублей можете получить на руки при соблюдении множества условий.

    Для правильного ответа на вопрос прошу сообщить стоимость дома и участка.

    08 Октября 2016, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.