Как снять автомобиль с учёта после неофициальной продажи?

мы продали машину с штраф стоянки не официально, без доверенности, мы просто отдали документы. нам пообещали, что её сразу снимут с учёта, но налог до сих пор идёт, три года прошло. что нам можно сделать? как снять с учёта?

, Любовь Владимировна, г. Краснодар
Анна Киприянова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В связи с отменой такого регистрационного действия, как снятие с учета, предполагается добросовестность покупателя.

При этом никто не отменял принудительное прекращение регистрации в отношении предыдущего собственника. Прекратить регистрацию в отношении себя Вы вправе при условии, что у Вас на руках имеется хотя бы договор купли-продажи автомобиля, который бы подтвердил переход права иному лицу.

В том случае, если какие-либо документы отсутствуют, органы ГИБДД не смогут оказать Вам соответствующую услугу.

За защитой своих прав Вам придется обращаться в суд, где Вы будете просить прекращение регистрации в отношении Вас. Но важно иметь ввиду, что суду также понадобятся доказательства, поэтому постарайтесь заранее найти сотрудников штраф-стоянки, которые могли бы дать хотя бы свидетельские показания.

Можно попробовать еще один вариант: подать декларацию 3-НДФЛ, где указать получение дохода в виде продажи ТС. Сдать декларацию именно за тот год, в котором была осуществлена продажа. Максимум будет насчитан штраф за несвоевременную сдачу декларации в размере 1000 рублей, и то если срок давности привлечения к ответственности не истек.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Никто не отменял регистрационное действие-снятие с учета. Просто теперь это не является необходимым действием для продажи, снять может новый владелец одновременно с постановкой на учет на себя. Прекратить регистрацию Вы можете в любое время и никакие суды для этого не нужны. Существует регламент МВД от 17.10.2013 г., он касается вопросов регистрации транспортных средств. Согласно этому документу новый собственник должен поставить автомобиль на учет в течение 10 дней с момента приобретения. Если он этого не сделал, то Вы можете обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля. При этом свидетельство о регистрации транспортного средства и государственные регистрационные знаки будут выставлены в розыск.