Имею ли я право на отсрочку?

Учился в высшем учебном заведении и закончил его в 2015 годы за месяц до окончания выписался из военкомата в связи с тем что я по окончании учебы возвращался в родной город. Затем 1.5 года на учете не стоял недавно поступил в акредитованую аспирантуру, пошел вставать на учет и получать отсрочку, а мне в военкомате заявили что права таково не имею так как между вузом и аспирантурой больше года, правда ли это ?

, Александр, г. Кострома
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
и аспирантурой больше года, правда ли это?
Александр

Здравствуйте.

Нет, это не правда.

закон не ставит условие о какой то связи по времени аспирантуры с высшим образованием

ст 24 фз о воинской обязанности

ч.2

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Предоставьте справку об этом на призывную комиссию, если отсрочку не дадут- обращайтесь в районный суд, в порядке кас по месте нахождения военкомата

С вашей стороны был конечно нарушен порядок воинского учета (раз 1.5 года не состояли на учете) — но это не имеет отношения к вопросу об отсрочке.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Самое главное, что Вы на текущий момент имеете отсрочку от призыва. Тот факт, что до этого был период, когда Вы не имели права на отсрочку здесь никакой роли не играет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

При этом граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (статья 163 указанного Закона).