1164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Имею ли я право на отсрочку?

Учился в высшем учебном заведении и закончил его в 2015 годы за месяц до окончания выписался из военкомата в связи с тем что я по окончании учебы возвращался в родной город. Затем 1.5 года на учете не стоял недавно поступил в акредитованую аспирантуру, пошел вставать на учет и получать отсрочку, а мне в военкомате заявили что права таково не имею так как между вузом и аспирантурой больше года, правда ли это ?

07 Октября 2016, 11:11, вопрос №1400034 Александр, г. Кострома
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Владимир
9,1
Рейтинг Правовед.ru
10340
ответов
5106
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
и аспирантурой больше года, правда ли это?
Александр

Здравствуйте.

Нет, это не правда.

закон не ставит условие о какой то связи по времени аспирантуры с высшим образованием

ст 24 фз о воинской обязанности

ч.2

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Предоставьте справку об этом на призывную комиссию, если отсрочку не дадут- обращайтесь в районный суд, в порядке кас по месте нахождения военкомата

С вашей стороны был конечно нарушен порядок воинского учета (раз 1.5 года не состояли на учете) — но это не имеет отношения к вопросу об отсрочке.

07 Октября 2016, 11:14
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10525
ответов
4538
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Самое главное, что Вы на текущий момент имеете отсрочку от призыва. Тот факт, что до этого был период, когда Вы не имели права на отсрочку здесь никакой роли не играет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

При этом граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (статья 163 указанного Закона).

07 Октября 2016, 11:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.