Можно ли снять арест с квартиры мотивируя тем, что срок давности по кредиту истек?

Здравствуйте. За просроченный кредит был наложен арест на квартиру (кредит брался не под залог квартиры). Срок давности кредита прошел. Можно ли снять арест с квартиры мотивируя тем что срок давности истек?

, Олег, г. Саратов
Наталья Загородникова
Юрист, г. Тольятти

Добрый день, Олег, если Вы погасили кредит, то вправе обратиться к приставу с заявлением о снятии обременения — ареста квартиры или в банк.

Олег
Клиент, г. Саратов

Кредит не был до сих пор оплачен, я и спрашиваю срок давности 3 года (ни я, ни банк не пытались урегулировать вопрос) может служить мотивацией для снятия ареста

Срок обращения в суд с иском о взыскании задолженности составляет 3 года, ка Вы верно указали. Вместе с тем арест на квартиру накладывается либо в качестве обеспечительной меры одновременно или в процессе судебного разбирательства по взысканию долга или приставами в рамках исполнительного производства. Таким образом, может быть снят только по заявлению банка.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

арест просто так не накладывают. это либо суд, либо приставы, поэтому тут надо разбираться и смотреть документы.