Как переоформить дачный участок, если после смерти отца мы его повторно выкупили, но числится другой собственник?

Добрый день. Нашу семью коснулась такая ситуация. Мой отец приобрёл участок. Была выдана членская книжка. На руки все взносы и прочее он оплачивал . после трагедии моего отца не стало и участок пустовал. Решив все семейные проблемы мы решили приехать и начать заниматься им. Узнав от соседей , что он продан другим лицам. Мы приехали и начали разбираться по какой причине, так как нас не известили. Из членов товарищества нас не исключали,протоколов никаких нам не дали.,дошло до скандала. На что казначей нам согласилась мило продать нас же участок. Купив, его вновь была выдана членская книжка. Оплатив, все,мы опять начали работать на этом участке. ,на данный момент оказалось, что с 2010года у нашего участка есть собственник. Подскажи как нам быть?

, Екатерина, г. Иркутск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина!

Собственник не может числиться. Он есть, а не просто числится. Он имеет все права собственника: права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Как Вам могли продать участок, если продавец не является собственником? Это возможно только по доверенности. Вы заключали договор купли-продажи в письменном виде? Регистрировали переход права собственности в Росреестре? На каком праве Ваш отец владел участком?

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

Елена. Мой отец был первоначальным владельцем участка, участки распределяли на работе. Он его преобрел. Ни каких документов о купле-продаже нет их и не выдавали. На руках только членская книжка. После смерти отца, никто там не был. По семейным обстоятельствам. Решив все проблемы мы решили ухаживать за участком. Но приехав, узнали, что казначей продала его соседу. Начали разбираться, на что нам ответили выкупайте его. Выкупив его за энную сумму, начали на нем работать. Выдали нам новую книжку на руки, уже на фамилию дочери. Решили сделать приватизацию, но с 2010года сделав запрос оказалось ,что есть собственник, который ничего не платит и не вносит взносы. На участке растёт лес. Ничего никто там не делает. Наши соседи никогда не видели этого собственника. Казначей не выдаёт никаких бумаг. С ней судится на данный момент новый казначей.20участков записаны на неё. Идёт полная неразбериха с участками

Ваш вопрос требует детального изучения. Остается много вопросов. В рамках общей консультации можно сказать, что участок продан Вам казначеем (последняя продажа) незаконно. Переход прав на участок не зарегистрирован в Росреестре. Это значит, что никаких прав на данный участок Вы не имеете.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы так и не ответили, как Вы узнали, что участок продан соседу, если договоров купли-продажи нет. А вообще в действиях казначея, который распоряжался участками и продавал их без всяких оснований как минимум имеется самоуправство, а как максимум мошенничество. Обратитесь в органы полиции за привлечением этого человека к уголовной ответственности. На основании того, что будет возбуждено уголовное дело, можно будет доказать, что участки вышли из Вашего владения помимо Вашей воли и желания и все сделки с участком будут признаны недействительными.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

Участок был продан соседу. Сказала сама казначей. На каком основании, на что нам ответили, вас не было больше 3хлет. Она имела полное права его продать. Да ,с нашей стороны есть ошибка, что мы не были не платили, но на это была причина. Но не извистив нас, документов никаких нет. Нас не исключали. Протоколы она отказывается отдавать. Договор, только скорее всего есть с места водоканал а, где работал отец.