8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить дачный участок, если после смерти отца мы его повторно выкупили, но числится другой собственник?

Добрый день. Нашу семью коснулась такая ситуация. Мой отец приобрёл участок. Была выдана членская книжка. На руки все взносы и прочее он оплачивал . после трагедии моего отца не стало и участок пустовал. Решив все семейные проблемы мы решили приехать и начать заниматься им. Узнав от соседей , что он продан другим лицам. Мы приехали и начали разбираться по какой причине, так как нас не известили. Из членов товарищества нас не исключали,протоколов никаких нам не дали.,дошло до скандала. На что казначей нам согласилась мило продать нас же участок. Купив, его вновь была выдана членская книжка. Оплатив, все,мы опять начали работать на этом участке. ,на данный момент оказалось, что с 2010года у нашего участка есть собственник. Подскажи как нам быть?

Показать полностью
, Екатерина, г. Иркутск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина!

Собственник не может числиться. Он есть, а не просто числится. Он имеет все права собственника: права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Как Вам могли продать участок, если продавец не является собственником? Это возможно только по доверенности. Вы заключали договор купли-продажи в письменном виде? Регистрировали переход права собственности в Росреестре? На каком праве Ваш отец владел участком?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Иркутск

Елена. Мой отец был первоначальным владельцем участка, участки распределяли на работе. Он его преобрел. Ни каких документов о купле-продаже нет их и не выдавали. На руках только членская книжка. После смерти отца, никто там не был. По семейным обстоятельствам. Решив все проблемы мы решили ухаживать за участком. Но приехав, узнали, что казначей продала его соседу. Начали разбираться, на что нам ответили выкупайте его. Выкупив его за энную сумму, начали на нем работать. Выдали нам новую книжку на руки, уже на фамилию дочери. Решили сделать приватизацию, но с 2010года сделав запрос оказалось ,что есть собственник, который ничего не платит и не вносит взносы. На участке растёт лес. Ничего никто там не делает. Наши соседи никогда не видели этого собственника. Казначей не выдаёт никаких бумаг. С ней судится на данный момент новый казначей.20участков записаны на неё. Идёт полная неразбериха с участками

Ваш вопрос требует детального изучения. Остается много вопросов. В рамках общей консультации можно сказать, что участок продан Вам казначеем (последняя продажа) незаконно. Переход прав на участок не зарегистрирован в Росреестре. Это значит, что никаких прав на данный участок Вы не имеете.

0
0
0
0
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы так и не ответили, как Вы узнали, что участок продан соседу, если договоров купли-продажи нет. А вообще в действиях казначея, который распоряжался участками и продавал их без всяких оснований как минимум имеется самоуправство, а как максимум мошенничество. Обратитесь в органы полиции за привлечением этого человека к уголовной ответственности. На основании того, что будет возбуждено уголовное дело, можно будет доказать, что участки вышли из Вашего владения помимо Вашей воли и желания и все сделки с участком будут признаны недействительными.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Иркутск

Участок был продан соседу. Сказала сама казначей. На каком основании, на что нам ответили, вас не было больше 3хлет. Она имела полное права его продать. Да ,с нашей стороны есть ошибка, что мы не были не платили, но на это была причина. Но не извистив нас, документов никаких нет. Нас не исключали. Протоколы она отказывается отдавать. Договор, только скорее всего есть с места водоканал а, где работал отец.

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2016