8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда пожаловаться на пенсионный фонд РФ?

Здравствуйте.Мне 18 лет.В 2010 году у меня умер отец.На попечении у мамы ещё сестра(17 лет) и брат(6 лет).В декабре 2015 мне исполнилось 18,я переоформила пенсию по потери кормильца на себя т.к. пошла учиться в ВУЗ.В июне 2016 я вынужденно забрала документы и поступила снова на первый курс в другом городе.Взяла все справки и поехала в пенсионный фонд по месту прописки.Там сказали,что возникла задолженность у меня перед пенсионным фондом за 2 месяца.Почти 16000.Т.к. время потраченное мной на поступление,не считается.Я написала расписку,что верну до декабря.А в продлении пенсии отказали,сославшись на " справку данную из ВУЗа не государственного образца".Но заверили,что я смогу переоформить по месту фактического проживания и без прописки.Я приехала обратно,пошла в ПФ..Меня мягко говоря послали...Мол это не к нам...Позвонила в наш пенсионный....Сказали иди,не имеют право отказать..Я пришла.настаивая на своём...Мне сказали,что " просто не отели мной занимать"...29 сентября мне с боем удалось оформить запрос личного дела в родном пенсионном фонде,но сказали не принесёшь документы 30 сентября до 2,пенсию за сентябрь не получишь никогда.Я принесла,мне сказали нужен ОРИГИНАЛ свидетельства о смерти отца..Но как?Он у мамы..Там двое несовершеннолетних детей..Свидетельство о смерти должно путешествовать по России?..Но сказали донесёшь в течение недели...Пришла домой,а вечером позвонили из моего пенсионного фонда и сказали,что запрос не верный,всё не правильно. Сентябрьской пенсии точно не будет,а там как "пошевелишься"...Куда мне обратиться?Мне не оформляют пенсию..Не дают квитанций на выплату задолжности..Ну ничего..Да и как мне выплачивать,я живу на 630 рублей стипендии в чужом городе..Меня так и посадят скоро..Я 10000 отдала за дорогу домой,мне там ничего не переоформили.Они издеваются?Помогите пожалуйста,скажите куда мне обратиться?

Показать полностью
, Маргарита, г. Омск
Олеся Миронова
Олеся Миронова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день,

1. Вы можете подать жалобу на имя руководителя данного отделения ПФ РФ
2. Вы можете подать жалобу в вышестоящий пенсионный орган (как правило в отделение региона)
3. Так же Вы можете позвонить в Управление по работе с обращениями граждан Исполнительной дирекции ПФР
Вот ссылка Контакты на официальном сайте ПФ www.pfrf.ru/contacts/
4. Если положительного решения не будет, то остается крайний вариант.
По проблемам, связанным с неправомерным отказом ПФР в выплате пенсий или компенсаций, а также в связи с ущемлением ваших законных прав и свобод, нужно обращаться в прокуратуру. В течение 30 дней с момента вашего обращения прокуратура подготовит ответ и сообщит о наложенных на фонд санкциях.

P.S. Если Вам понравился мой ответ, то не стесняйтесь ставить «плюсик» в мою репутацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Уголовное право
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью матери тратит ее пенсию в своих нуждах, я законный предстовитель и с мамой проживаю, как забрать документы и как наказать?
, вопрос №4088752, Евгений, г. Курск
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Материнский капитал
Не могу получить материнский капитал с пенсионного фонда
Добрый вечер . не могу получить материнский капитал с пенсионного фонда.. На погашение ипотеки
, вопрос №4087344, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2016