8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие меры может предпринять банк при взыскании задолженности, если нет возможности ее выплачивать?

Моя сестра с мужем должна банку около 500 тысяч рублей при основном долге в 100-130 тысяч (точно не скажу, документы не видела). Кредит оформлен на нее, платить не могла, т.к. расходилась с мужем. В данный момент ухаживает за отцом (инвалид 1 группы), получает 1380 в месяц, муж - минимальный размер з/п. Имущества, как и доли в квартире отца они не имеют, она только прописана, из имущества только диван, холодильник и мультиварка. Возможности выплачивать долг также нет. Какие меры может применить банк и какую сумму в итоге придется выплатить?

, Ирина, г. Ирбит
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

Какие меры может применить банк

Единственным законным способом взыскания просроченной задолженности является обращение кредитора в суд. Самостоятельно банк или коллектора предпринять какие-либо действия не имеют законного права (обратить взыскание на имущество, на доход и т.д.). Любые возможные взыскания имеют права обращать только судебные приставы-исполнители либо суд.

какую сумму в итоге придется выплатить?

На данный вопрос без ознакомления с документами (кредитный договор, выписки по счету, исковое заявление и т.д.) ответить не представляется возможным. В любом случае, если кредитором начислены штрафные санкции, то в суде необходимо заявить просьбу об их уменьшении по ст. 333 ГК РФ.

1
0
1
0
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Суд, как правило, взыскивает задолженность в размере остатка основного долга и процентов за последние два месяца от даты последней просрочки по платежу. Если сестра с мужем в разводе, то необходимо в судебном порядке произвести раздел долговых обязательств супругов. Обращение взыскания на единственное жилье, в силу закона, недопустимо.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

При обращении взыскания на доходы должника-гражданина по основаниям, указанным в ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» (Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина), по нескольким исполнительным документам, находящимся в производстве судебного пристава-исполнителя, с должника может быть удержано не более 50% всех его доходов

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Военное право
Отказывают в получении удостоверения участника сво, был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности
отказывают в получении удостоверения участника сво , был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности.
, вопрос №4096373, Клиент, г. Сочи
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2016