Какие меры может предпринять банк при взыскании задолженности, если нет возможности ее выплачивать?

Моя сестра с мужем должна банку около 500 тысяч рублей при основном долге в 100-130 тысяч (точно не скажу, документы не видела). Кредит оформлен на нее, платить не могла, т.к. расходилась с мужем. В данный момент ухаживает за отцом (инвалид 1 группы), получает 1380 в месяц, муж - минимальный размер з/п. Имущества, как и доли в квартире отца они не имеют, она только прописана, из имущества только диван, холодильник и мультиварка. Возможности выплачивать долг также нет. Какие меры может применить банк и какую сумму в итоге придется выплатить?

, Ирина, г. Ирбит
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

Какие меры может применить банк

Единственным законным способом взыскания просроченной задолженности является обращение кредитора в суд. Самостоятельно банк или коллектора предпринять какие-либо действия не имеют законного права (обратить взыскание на имущество, на доход и т.д.). Любые возможные взыскания имеют права обращать только судебные приставы-исполнители либо суд.

какую сумму в итоге придется выплатить?

На данный вопрос без ознакомления с документами (кредитный договор, выписки по счету, исковое заявление и т.д.) ответить не представляется возможным. В любом случае, если кредитором начислены штрафные санкции, то в суде необходимо заявить просьбу об их уменьшении по ст. 333 ГК РФ.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Суд, как правило, взыскивает задолженность в размере остатка основного долга и процентов за последние два месяца от даты последней просрочки по платежу. Если сестра с мужем в разводе, то необходимо в судебном порядке произвести раздел долговых обязательств супругов. Обращение взыскания на единственное жилье, в силу закона, недопустимо.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

При обращении взыскания на доходы должника-гражданина по основаниям, указанным в ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» (Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина), по нескольким исполнительным документам, находящимся в производстве судебного пристава-исполнителя, с должника может быть удержано не более 50% всех его доходов