Как не потерять имущество за долги бывшего мужа?

Добрый день!

Приставы собираются описать имущество за долги бывшего мужа.

Какой есть выход.

В разводе с января 2014 года. После развода приобрела дом по материнскому капиталу. Прописала бывшего мужа, пожалела, не куда было ему деваться. Есть общий ребенок 4 года, муж инвалид 3 группы. Доход -только пенсия по инвалидности.

Брак был не долгий 5 лет. Но во время брака он брал кредиты, но не для семейных нужд, решал проблемы своего сына от первого брака. Ставил меня перед фактом и заставлял платить вместе с ним, это и послужило причиной развода. Муж попал в аварию и стал не платежеспособным. До этого платил исправно

Подскажите что теперь делать. Приставы сказали что опишут имущество потому что он у меня прописан. Я должна доказывать, что это мое имущество в суде.

Какой документ доказывает, что это мое имущество. Розничная торговля обезличена и в товарном чеке нет моей фамилии. есть мебель купленная очень давно во времена моего первого брака и документов на нее не сохранилось, а ковры были подарены на первую свадьбу.

, Елена Беловол, г. Краснодар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

Приставы сказали что опишут имущество потому что он у меня прописан. Я должна доказывать, что это мое имущество в суде.

К сожалению, Вы абсолютно правы. Согласно статье 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.