Как от СК получить всю стоимость ремонта ТС?

12.04.2016 года произошло ДТП с участием а/м ГАЗ-3110 и Лада Ларгус принадлежащего Банку.

В результате ДТП пострадал пассажир а/м ГАЗ-3110 у которого согласно заключения эксперта установлены повреждения,которые вреда здоровью не причинили, после чего 05.08.2016 нам выдали постановление в котором инспектор ДПС постановил, что производство по делу об административном правонарушении в отношении водителя ГАЗ 3110 прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения,

далее для получения страхового возмещения, Банк предоставил в страховую компанию АО “Согаз” полный пакет документов. Страховая компания после рассмотрения заявления на выплату страхового возмещения выдала направление на ремонт, в котором указано что доплата потерпевшего (ОАО “Банк”) 50% от счета за ремонт ТС, обосновывая тем что по справке о ДТП получается обоюдная невиновность.

С СК я не согласился и для разъяснения обратился в ГИБДД по данному ДТП, сотрудники группы разбора пояснили, что очень долго шло разбирательство по установлению вреда здоровья пассажира а/м ГАЗ,в результате чего упущены сроки для наказания виновного, и что теперь определить виновного может только суд.

Как необходимо поступить в данной ситуации??обратиться в суд? или до суда необходимы еще какие либо действия? и какие документы необходимы? кого указывать в качестве ответчика?

, Алёна, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Алена!

Вызывают большие сомнения действия сотрудника ГИБДД. В любом случае, следует обращаться в суд. Также хотелось бы увидеть документы, для более полной картины произошедшего. Напомню, что теперь можно взыскать также потерю товарной стоимости а/м.

Если вы не согласны с постановлением и считаете, что есть виновник, а не обоюдная невиновность, это также можно доказать в судебном порядке.

Будем рады вам помочь
Юридическая компания Legalstore

Алёна
Клиент, г. Москва

Добрый день! а не подскажите на кого писать исковое заявление?

Да мы не согласны с обоюдной невиновностью, так как мы не являемся виновниками ДТП это точно.

К сожалению выгрузка документов отсутствует

Не могли бы вы обратиться в чат? это бесплатно, но удобнее для разговора!

Благодарю

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как от СК получить всю стоимость ремонта ТС? 12.04.2016 года произошло ДТП с участием а/м ГАЗ-3110 и Лада Ларгус принадлежащего Банку. В результате ДТП пострадал пассажир а/м ГАЗ-3110 у которого согласно заключения эксперта установлены повреждения, которые вреда здоровью не причинили, после чего 05.08.2016 нам выдали постановление в котором инспектор ДПС постановил, что производство по делу об административном правонарушении в отношении водителя ГАЗ 3110 прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения, далее для получения страхового возмещения, Банк предоставил в страховую компанию АО “Согаз" полный пакет документов. Страховая компания после рассмотрения заявления на выплату страхового возмещения выдала направление на ремонт, в котором указано что доплата потерпевшего (ОАО “Банк") 50% от счета за ремонт ТС, обосновывая тем что по справке о ДТП получается обоюдная невиновность. С СК я не согласился и для разъяснения обратился в ГИБДД по данному ДТП, сотрудники группы разбора пояснили, что очень долго шло разбирательство по установлению вреда здоровья пассажира а/м ГАЗ, в результате чего упущены сроки для наказания виновного, и что теперь определить виновного может только суд. Как необходимо поступить в данной ситуации?? обратиться в суд? или до суда необходимы еще какие либо действия? и какие документы необходимы? кого указывать в качестве ответчика?
Алёна

Добрый день!

решение у Вашей ситуации довольно простое.

Надо поменять выплату страхового возмещения с направления на денежные средства.

Вы получаете 50% стоимости ремонта, подаете досудбеную претензию и спокойно отправляетесь в суд с иском на СК.

Суд устанавливает степень вины каждого участника (как я понимаю у Вас будет 0%) и от этого взыскивает Вам оставшуюся часть ущерба.

Ответчиком выступает СК и виновник (его можно указать как 3-е лицо).