Выставлен счет, получена предоплата, а окончательный расчет не произведен

зарегистрирован как Ип, работал с организацией АНО без договора по образовательным услугам, я выставил счет, произвели предоплату, окончательный расчет не оплачивают. Акт не подписывают, ссылаясь на отсутствие руководителя. Акт подписал непосредственно с получателем оказанной мной услуги. Вопрос: в течении какого срока обязаны оплатить счет?

, Филипп Редер, г. Москва
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Филипп! В соответствии с п.2. ст.314 Гражданского кодекса Российской Федерации, «в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства».

Если Вы этого еще не сделали, то Вам нужно направить заказчику претензию с требованием об оплате. Срок 7 дней отсчитывается с даты получения заказчиком Вашей претензии. Если счет на оплату окончательного расчета еще не выставляли, то вместе с претензией направьте заказчику и счет. Также имеет смысл приложить к претензии подписанный Вами и получателем услуги акт об оказанных услугах.