8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли пункты о запрете использования знаний после увольнения, в срочном трудовом договоре?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, насколько правомерными являются пункты 8.1.3 и 8.1.4 в срочном трудовом договоре? И стоит ли подписывать такой договор?

Фото не смогла прикрепить.

Пункт 8.1.3 гласит:

Расторжение трудового договора по инициативе Работника. Работник не имеет право использовать знания и обучения в течение 5 лет после расторжения договора. Не имеет право работать в должности мастера, использовать опыт, навыки и знания, в случае чего выплачивает неустойку Работодателю в размере 100 тысяч рублей.

8.1.4.

Расторжение трудового договора по инициативе Работодателя. При этом работник не имеет право использовать знания и обучения в течении 5 лет после расторжения договора. Не имеет право работать в должности мастера, использовать опыт, навыки и знания Работодателя.

Показать полностью
, Анна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

эти пункты — противоправны — подписывать их нет смысла — нарушают ТК РФ и Конституцию — в тк рф НЕТ понятия штраф или неустойка в отношении работника

Статья 37. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими…
[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 37]
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

1
0
1
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Расторжение трудового договора по инициативе Работника. Работник не имеет право использовать знания и обучения в течение 5 лет после расторжения договора. Не имеет право работать в должности мастера, использовать опыт, навыки и знания, в случае чего выплачивает неустойку Работодателю в размере 100 тысяч рублей. 8.1.4. Расторжение трудового договора по инициативе Работодателя. При этом работник не имеет право использовать знания и обучения в течении 5 лет после расторжения договора. Не имеет право работать в должности мастера, использовать опыт, навыки и знания Работодателя.
Анна

Данные условия договора ничтожны, так как запрет занимать соответствующую должность можно наложить только по решению суда.

В данном случае нарушаются интересы работника как гражданина, так как гражданин имеет право на труд согласно выбранной профессии, которая подтверждается соответствующими документами.

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Военное право
Правомерно ли его отправлять в зону сво?
Здравствуйте! У мужа закончился контракт в феврале 2023 года, год уже служит без контракта в связи с мобилизацией. Сейчас отправляют на сво. При этом в старом контракте нет пункта об участии в боевых действиях. Правомерно ли его отправлять в зону сво? Заставляют также подписывать новый контракт, чтобы уже ехать в зону сво с новым подписанным контрактом.
, вопрос №4092390, Михалева Ирина Витальевна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать и правомерны ли такие действия
Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия
, вопрос №4091947, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 07.10.2016