Правомерны ли пункты о запрете использования знаний после увольнения, в срочном трудовом договоре?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, насколько правомерными являются пункты 8.1.3 и 8.1.4 в срочном трудовом договоре? И стоит ли подписывать такой договор?

Фото не смогла прикрепить.

Пункт 8.1.3 гласит:

Расторжение трудового договора по инициативе Работника. Работник не имеет право использовать знания и обучения в течение 5 лет после расторжения договора. Не имеет право работать в должности мастера, использовать опыт, навыки и знания, в случае чего выплачивает неустойку Работодателю в размере 100 тысяч рублей.

8.1.4.

Расторжение трудового договора по инициативе Работодателя. При этом работник не имеет право использовать знания и обучения в течении 5 лет после расторжения договора. Не имеет право работать в должности мастера, использовать опыт, навыки и знания Работодателя.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

эти пункты — противоправны — подписывать их нет смысла — нарушают ТК РФ и Конституцию — в тк рф НЕТ понятия штраф или неустойка в отношении работника

Статья 37. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими…
[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 37]
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Расторжение трудового договора по инициативе Работника. Работник не имеет право использовать знания и обучения в течение 5 лет после расторжения договора. Не имеет право работать в должности мастера, использовать опыт, навыки и знания, в случае чего выплачивает неустойку Работодателю в размере 100 тысяч рублей. 8.1.4. Расторжение трудового договора по инициативе Работодателя. При этом работник не имеет право использовать знания и обучения в течении 5 лет после расторжения договора. Не имеет право работать в должности мастера, использовать опыт, навыки и знания Работодателя.
Анна

Данные условия договора ничтожны, так как запрет занимать соответствующую должность можно наложить только по решению суда.

В данном случае нарушаются интересы работника как гражданина, так как гражданин имеет право на труд согласно выбранной профессии, которая подтверждается соответствующими документами.

С уважением!