Могу ли я взять накопившийся до декрета отпуск, до выхода из декрета?

здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. планирую выйти раньше. до декрета у меня осталось 28 дней отпуска, которые я могу отгулять после выхода из декретного отпуска. так мне сказали в отделе кадров до моего ухода в декрет. могу ли я взять эти 28 дней отпуска до выхода на работу, а как они истекут сразу выйти на работу? если могу, то как написать это в заявлении?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, отпуска «не истекут» и никуда не денутся, если у Вас было 28 календарных дней заработано перед отпуском по уходу за ребенком. Заявление на отпуск пишите в стандартной форме как всегда. Предварительно оформив прекращение отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

не подскажите, как правильно написать заявление о выходе на работу (прекращении отпуска по уходу). за сколько дней до выхода оно пишется? и за сколько дней пишется заявление на отпуск? можно ведь сразу пойти в отпуск не выходя на работу?

Добрый день, если Вы выходите на работу после отпуска по уходу за ребенком, в соответствии с приказом, то в этом случае писать заявление о прекращении не надо, как я поняла. вы планируете выйти досрочно, то напишите заявление примерно следующего содержания:

В связи с досрочным прекращением моего отпуска по уходу за ребенком до
достижения им возраста 3 лет и возобновлением выполнения своих
должностных обязанностей 15.10.2016 года, прошу Вас досрочно прервать
мой отпуск по уходу за ребенком до достижением им возраста 3 лет
14.10.2016 года и в соответствии со статьёй 256 Трудового кодекса
Российской Федерации прошу предоставить мне сохранившееся за мной место
работы (должность).

На основании заявления должен быть издан соответствующий приказ. С этой же даты, то есть с 15.10.2016 года, Вы можете уже находится в оплачиваемом отпуске. Напишите заявление в произвольной форме о предоставлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью ___ календарных дней с 15.10.2016 года.

В законодательстве нигде не установлен срок, когда женщина должна написать заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком, это можно сделать и 15.10.2016 года, Но так как Вы хотите взять ежегодный оплачиваемый отпуск, напишите лучше эти заявления пораньше на несколько дней.