Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могу ли я взять накопившийся до декрета отпуск, до выхода из декрета?

здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. планирую выйти раньше. до декрета у меня осталось 28 дней отпуска, которые я могу отгулять после выхода из декретного отпуска. так мне сказали в отделе кадров до моего ухода в декрет. могу ли я взять эти 28 дней отпуска до выхода на работу, а как они истекут сразу выйти на работу? если могу, то как написать это в заявлении?

07 Октября 2016, 09:54, вопрос №1399919 Ирина, г. Южно-Сахалинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наташа
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, отпуска «не истекут» и никуда не денутся, если у Вас было 28 календарных дней заработано перед отпуском по уходу за ребенком. Заявление на отпуск пишите в стандартной форме как всегда. Предварительно оформив прекращение отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

    07 Октября 2016, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не подскажите, как правильно написать заявление о выходе на работу (прекращении отпуска по уходу). за сколько дней до выхода оно пишется? и за сколько дней пишется заявление на отпуск? можно ведь сразу пойти в отпуск не выходя на работу?

    08 Октября 2016, 07:00
  • Юрист - Наташа
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, если Вы выходите на работу после отпуска по уходу за ребенком, в соответствии с приказом, то в этом случае писать заявление о прекращении не надо, как я поняла. вы планируете выйти досрочно, то напишите заявление примерно следующего содержания:

    В связи с досрочным прекращением моего отпуска по уходу за ребенком до
    достижения им возраста 3 лет и возобновлением выполнения своих
    должностных обязанностей 15.10.2016 года, прошу Вас досрочно прервать
    мой отпуск по уходу за ребенком до достижением им возраста 3 лет
    14.10.2016 года и в соответствии со статьёй 256 Трудового кодекса
    Российской Федерации прошу предоставить мне сохранившееся за мной место
    работы (должность).

    На основании заявления должен быть издан соответствующий приказ. С этой же даты, то есть с 15.10.2016 года, Вы можете уже находится в оплачиваемом отпуске. Напишите заявление в произвольной форме о предоставлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью ___ календарных дней с 15.10.2016 года.

    В законодательстве нигде не установлен срок, когда женщина должна написать заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком, это можно сделать и 15.10.2016 года, Но так как Вы хотите взять ежегодный оплачиваемый отпуск, напишите лучше эти заявления пораньше на несколько дней.

    08 Октября 2016, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.