8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли предоставлять свидетельство о браке на работу, после замены паспорта по причине замужества?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Работаю. Вышла замуж, сменила фамилию, детей нет, и на работу ТРЕБУЮТ предоставить помимо нового паспорта, ещё и копию свидетельства о браке. Не понимаю для чего им свидетельство о браке, ведь в паспорте есть штамп, и паспорт меняют на основании свидетельства о браке.

07 октября 2016, 06:24, Даша, г. Екатеринбург
Сергей Рыжих
Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В Вашем случае, кадровая служба права.

В соответствии с пунктом 26 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

В соответствии с пунктом 2.3. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 №69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.

Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы).

Таким образом, работнику кадров, необходимо сослаться именно на свидетельство о браке как документ где указано, что Вам присвоена новая фамилия.


Удачи Вам!

07 октября 2016, 06:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олеся Миронова
Олеся Миронова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день,

данный документ с Вас требуют по разным причинам, вот три из них:

1. Отдел кадров должен внести исправления в Вашу Трудовую книжку (зачеркнуть старую фамилию и поставить новую). Основанием для этого служит именно Свидетельство о браке.

2. Если Вы предоставляли документы об образовании, справки и пр. на старую фамилию, то при проверке фондом, инспекцией и т.д. Вашей организации с них будут просить копию Вашего свидетельства о браке.

3. Отдел кадров должен вести Личную карточку (Т-2) по Вам и в неё вносится информация о близких родственниках.

Если говорить о том, обязаны ли Вы предоставлять этот документ — нет. В Трудовом кодексе есть четкий список документов, которые обязан предоставить работник своему работодателю и в нем не указано Свидетельство о браке.

P.S. Если Вам понравился мой ответ, то не стесняйтесь ставить «плюсик» в мою репутацию.

07 октября 2016, 06:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли предоставлять акт выполненных работ самозанятому?
Здравствуйте. Нужно ли предоставлять акт выполненных работ самозанятому? Работа по поддержке и продвижению сайта. Сумма превышает 10 тыс в месяц. Работаю по договору оферты, которая указана на моём сайте. Сегодня бухгалтер компании, которым оказываю данные услуги попросила закрывающие документы и акт выполненных работ для квартального отчёта. Я обращался по этому вопросу здесь пару месяцев назад, вроде меня тогда убедили, что достаточно чека, который формируется в приложении МОЙ НАЛОГ на телефоне, что я и отправлял ежемесячно после их оплаты. Сегодня переправил еще раз за все три месяца этого года поотдельности. Стоит ли мне переживать или нужно теперь составлять акты ? Спасибо за внимание.
22 апреля, 08:05, вопрос №3031551, Юрий, г. Нижний Новгород
17 ответов
Право собственности
Замена свидетельства о собственности после замены иностранного паспорта
Добрый день! Я являюсь гражданином Республики Казахстан и у меня в собственности (100%) имеется в Лен. области квартира. Через 6 месяцев у меня заканчивается срок паспорта. Вопрос: нужно ли мне менять свидетельство о собственности после замены паспорта?
17 мая 2019, 09:25, вопрос №2361587, Олег, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли предоставлять свидетельство о рождении при замене паспорта в 20 лет?
Добрый день . Нужно ли Предоставлять Свидетельстов о рождении при замене паспорта по достижении 20-ти лет?
10 мая 2017, 20:10, вопрос №1632987, Владимир, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Нужно ли менять свидетельство на наследство при смене паспорта?
Здравствуйте.В 2013 году оформили свидетельство на собственность квартиры по наследству,но там указанны старые паспортные данные,в 20 лет сменила паспорт.Нужно ли теперь менять свидетельство в связи с заменой паспорта. Заранее спасибо.
02 марта 2017, 15:35, вопрос №1558433, Екатерина, г. Лакинск
3 ответа
Гражданское право
Нужно ли предоставлять свидетельство о рождении при замене паспорта РФ?
Подскажите пожалуйста зачем при подаче документов на замену паспорта по достижении 45 лет требуют моё свидетельство о рождении, если я паспорт РФ уже меняла несколько раз (замужество и т.д.)??????.
26 мая 2016, 06:53, вопрос №1264839, Елена, г. Одинцово
1 ответ
Дата обновления страницы 07.10.2016