8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли предоставлять свидетельство о браке на работу, после замены паспорта по причине замужества?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Работаю. Вышла замуж, сменила фамилию, детей нет, и на работу ТРЕБУЮТ предоставить помимо нового паспорта, ещё и копию свидетельства о браке. Не понимаю для чего им свидетельство о браке, ведь в паспорте есть штамп, и паспорт меняют на основании свидетельства о браке.

, Даша, г. Екатеринбург
Сергей Рыжих
Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
В Вашем случае, кадровая служба права.
В соответствии с пунктом 26 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.
В соответствии с пунктом 2.3. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 №69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.
Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы).
Таким образом, работнику кадров, необходимо сослаться именно на свидетельство о браке как документ где указано, что Вам присвоена новая фамилия.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Замена свидетельства о собственности после замены иностранного паспорта
Добрый день! Я являюсь гражданином Республики Казахстан и у меня в собственности (100%) имеется в Лен. области квартира. Через 6 месяцев у меня заканчивается срок паспорта. Вопрос: нужно ли мне менять свидетельство о собственности после замены паспорта?
, вопрос №2361587, Олег, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Обязательно ли нужно свидетельство о рождении при замене паспорта РФ?
Добрый день! У гражданина России в паспорте нет места для штампа о выдаче загранпаспорта. УФМС говорит, что нужно менять российский паспорт. При замене просят предоставить Свидетельство о рождении. Правомерно ли это? Гражданин рожден в Казахстане, принял гражданство РФ в конце 80х годов. Было 2 российских паспорта, не считая действующего. Разве место рождения в паспорте не является прямым подтверждением? В п. 13 Административного регламента ФМС России по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ нет обязанности предоставить Свидетельство о рождении при его замене. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №2125551, Оксана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли предоставлять свидетельство о рождении при замене паспорта в 20 лет?
Добрый день . Нужно ли Предоставлять Свидетельстов о рождении при замене паспорта по достижении 20-ти лет?
, вопрос №1632987, Владимир, г. Москва
1 ответ
Конституционное право
Обязательно ли предоставлять свидетельство о рождении, при замене испорченного паспорта?
Обязательно ли при замене паспорта по причине порчи предоставлять свидетельство о рождении? При условии, что есть старый паспорт (вся информация легко читается) и военный билет.
, вопрос №1395568, Роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли предоставлять свидетельство о рождении при замене паспорта РФ?
Подскажите пожалуйста зачем при подаче документов на замену паспорта по достижении 45 лет требуют моё свидетельство о рождении, если я паспорт РФ уже меняла несколько раз (замужество и т.д.)??????.
, вопрос №1264839, Елена, г. Одинцово
1 ответ