Могу ли я отказаться от завещания на квартиру, в пользу наследницы умершей?

Здравствуйте. Могу ли я отказаться от завещания на квартиру в пользу наследницы (дочери) умершей. Я внучка умершей.

, Светлана, г. Новосибирск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. А у вас есть право на наследство от которого вы хотите отказываться? Вы были на иждивении у бабушки?

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

У меня на руках завещание от бабушки.

Я не была на иждивении у бабушки

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу
других лиц (статья 1158)
или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного
имущества.
При наследовании выморочного имущества
отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение
срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе
в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о
фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи
1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся
от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска
срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен
или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является
несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин,
допускается с предварительного разре

шения органа опеки и попечительства.

Вы имеете право отказаться от наследства написав заявление нотариусу об отказе.

Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

Если Вам завещана только квартира а не все имущество умершего, то вы вправе отказаться от наследства в пользу любого лица.

Если умерший завещал все свое имущество нескольким конкретным наследникам, то вы можете отказаться от наследство и имущество перейдет к другим наследникам указанным в завещании.

Если Вы единственный наследник по завещанию, которому завещано все имущество наследодателя, — в случае Вашего отказа имущество будет делиться между всеми наследниками по закону в установленной очередности (между всеми вашими дядями и тетями). Будьте внимательны!

Обоснование: ст. 1158 ГК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9«О судебной практике по делам о наследовании» (п. 45).

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Направленный отказ, то есть в пользу конкретного лица, может быть осуществлен с учетом положений ст. 1158 ГК РФ. Вы вправе отказаться в пользу дочери умершей (наследник первой очереди по закону). Однако, в силу положений п. 1 ст. 1158 ГК РФ, направленный отказ не допускается в случае, если все имущество (не конкретное имущество, а все имущество) наследодателя завещано, А ТАКЖЕ в случае если в самом завещании, независимо от того, завещано все имущество, или часть, наследнику подназначен другой наследник (ст. 1121 ГК РФ — завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный).

В случае, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, допускается лишь отказ от наследства без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ); при этом доля отпавшего наследника переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства или отказавшемуся наследнику не подназначен наследник (абзац третий пункта 1 статьи 1158, абзац второй пункта 1 статьи 1161 ГК РФ), а при отказе единственного наследника по завещанию, которому завещано все имущество наследодателя, — наследникам по закону.

Таким образом, если Вам была завещана именно и только квартира (или квартира и какое-то иное указанное имущество), и в самом завещании не указано (не подназначено) лицо, наследующее в случае отказа наследника по завещанию, Вы можете отказаться от права наследования в пользу конкретного лица.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, то есть в течение 6 месяцев, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.