Как привлечь к ответственности школьных врачей, если родителям 6 месяцев не сообщали о диагнозе ребенка?

Здравствуйте , меня зовут Ольга.У меня есть дочь 10 лет учится в 4 классе . 5 октября 2016 у нее в школе была мед .комиссия.Дочери дали направление на обследование у дет. эндокринолога поставив диагноз: гипогликемия?,но анализ крови не был сдан в октябре 2016 во время мед. комиссии. Последний анализ крови на сахар моя дочь сдавала зимой в 3 классе .Получается диагноз (гипогликемия ?) был поставлен по результатам которые сдавались 7 месяцев назад.Мы сходили по направлению к эндокринологу на прием и оказалось ,что у моей дочери очень низкий сахар в крови.(Кстати эндокринолог оказался тем же врачом из школьной мед.комиссии) , но вразумительного ответа по анализам за 3 класс она не дала,сказала , что перепутала анализы с другой девочкой и точной цифры которая показывает низкий сахар в крови так нам и не сказала.(из 4 классов было 2 ребенка с пониженным сахаром).Врач объясняя ситуацию предложила сдать еще раз кровь на сахар . Расспросив нас о состоянии ребенка врач нас "успокоила", что ребенок же жив и здоров и не чего с ним за эти полгода не случилось.Школьный врач нас тоже не оповестил о плохих результатах анализа моей дочери. Я возмущена ,получается мы 6 или 7 месяцев не знали о результатах анализа (хотя врач должна была нас оповестить) и не предпринимали мер по дальнейшему лечению ребенка.(тот диагноз который поставил нам врач под вопросом очень серьезный это сахарный диабет) ребенок в любую минуту мог впасть в кому.У меня вопрос,как нам быть? И как теперь решать проблему забывчивости

,халатности врачей (Школьного врача и эндокринолога из мед.комиссии)? Прошу не оставить мой вопрос без внимания , мне это очень важно.Спасибо.

, Ольга, г. Кемерово
Анастасия Полянская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Халатность врачей не должна оставаться безнаказанной! Ваш первый шаг — написать жалобы на школьного врача (директору школы), а также на врача из медкомиссии (заведующему детской поликлиникой) и просить руководство о применении дисциплинарной ответственности (выговор, увольнение) по отношению к халатным врачам. Можете вместе с жалобами потребовать возмещение морального вреда (денежная компенсация). Обычно, скажу из практики, достаточно только жалоб руководству, однако, если это не поможет, Вы также можете составить иск в суд, с теми же требованиями + с возмещением судебных расходов на оплату услуг адвоката.