Как разделить общее жилье с гражданским мужем, если он злоупотребляет алкоголем?

Мы с мужем живем гражданским браком,у нас дочь 16 лет. Имеем дом в долевой собственности. Муж пьет, весело живет.Выгнать его я не могу по закону.на продажу дома он не соглашается Подскажите что можно сделать?

, Клвдия, г. Челябинск
Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

Имеются варианты:

1) Вы можете продать свою долю. Большого интереса на рынке она как правило представлять не будет, однако все зависит от того, что это задом. Преимущественное право покупки имеет второй собственник.

2) Вы вправе потребовать раздела дома, если имеется технологическая возможность. Дом физически разделяется на две части, каждая из которых неприкосновенная для другой стороны. как правило кухня, коридоры и вход являются общими. При этом продать такую часть дома уже гораздо проще.

Боле того в частном доме можно в том числе в судебном порядке навязать раздел предусматривающий два полностью раздельных жилых помещения, в том числе с оборудованием отдельного входа и устройством перегородок.

Удачи Вам!