Как будет происходить удержание алиментов (есть задолженность), если зарплата 10000 рублей?

Здравствуйте! Есть вопрос. В ноябре 2012 года вышел исполнительный лист на уплату алиментов. Не выплачивал до июня 2014. С июня 2014 по исполнительному листу вычитали 25-50 %. С июня 2016 по ноябрь не могу выплачивать алименты. Будут ли с меня вычитывать алименты если ЗП будет 10 тысяч рублей? И есть ли ограниченные сроки по расчету неустойки, или только долг за 3 последних года?

, Дмитрий, г. Красноярск
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, доброе утро!

Алименты рассчитываются с любой заработной платы, независимо от ее размера. При расчете неустойки во внимание принимается гражданское законодательство, то есть срок исковой давности составляет 3 года.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Доброе утро! Если МРОТ У нас составляет 9700 рублей, то имеют ли право приставы высчитывать 50% от ЗП?

Ст. 138 Трудового кодекса РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может
превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам
за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов
заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

То есть в Вашем случае будет взыскиваться 50% от заработной платы. К МРОТУ рассчеты никак не «привязаны».