8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить движимое имущество при разводе?

Сестра подает на развод, и при этом у них есть трое несовершеннолетних детей, (7лет, 4 года и 1 месяц). У них с мужем была куплена машина на ее родителей деньги , но при этом машину он оформлял на себя, хотя ни копейки не потратил. Как при разводе лишить его этой машины или чтоб вернул полную стоимость потраченных средст?

, Алена, г. Хабаровск
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В независимости от того, на кого зарегистрирована автомашина, она является совместной собственностью супругов, так как куплена в браке. При разделе имущества, если между супругами нет соглашения, оно делиться 50 на 50. То есть, машина продается и вырученные деньги делятся пополам, или же машина остается у одного из супругов и он выплачивает второму супругу половину ее стоимости.

Единственный вариант полностью отсудить у мужу машину — это доказать в суде что она была куплена на деньги родителей жены, оформленные как дар лично ей и что муж в эту машину ни копейки не вложил ни при покупке ни в период эксплауатации. Но на практике это сделать будет сложно, решения судов на этот счет не всегда в пользу истцов.

0
0
0
0
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Алена. Это будет достаточно сложно сделать, потому как в силу Семейного кодекса РФ ВСЕ имущество приобретенное в период барка — является их совместной собственностью.

При этом не является совместным имущество хоть и приобретенное в период брака, но на средства одного из супругов, принадлежащего ему до заключения брака.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Если следовать этой позиции можно рассчитывать на исключение из перечня совместного имущества супругов того, что приобретено в период брака но на личные средства супруга. Но это придется доказывать в суде. Основания передачи средств родителями одного из супругов на покупку авто не могут означать то что средства принадлежат лично этому супругу, здесь неплохо было бы если бы был договор дарения денежных средств, тогда можно было бы рассчитывать на победу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Квартира была оформлена в браке на меняпосле развода муж не
Квартира была оформлена в браке на меня,после развода муж не претендовал Ипотека тоже на меня Теперь муж говорит оформил запрет на продажу имущества
, вопрос №4090142, Анна, г. Оренбург
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2016